ДТП с тремя неизвестными

ДТП с тремя неизвестными

В минувший вторник напротив ЧелГУ произошла авария, которая вызвала множество вопросов.

Как мы уже сообщали, во вторник вечером напротив главного корпуса Челябинского Государственного Университета произошло ДТП, в котором пострадали три человека: водитель-лихач и два пешехода.

Напомним, «девятка» на большой скорости двигалась в сторону улицы Молодогвардейцев, наехала на двоих пешеходов, переходивших проезжую часть по «зебре», после чего миновала встречную полосу, где зацепила еще одну машину, вылетела на тротуар, сбила ограждение и врезалась в пристрой к магазину «Три тополя». Пострадавшие с различными травмами были доставлены в ГБ №3 (больница скорой помощи).

Мне довелось проезжать место аварии практически сразу после того, как она случилась. Именно поэтому официальная сводка городской ГИБДД вызвала ряд вопросов.

Я видел собственными глазами, как с места ДТП кареты «скорой» увозили троих человек. Это подтвердили и работавшие на месте аварии сотрудники ГИБДД, и - позднее - заместитель главного врача станции Челябинской городской службы скорой помощи Андрей Фроленков.

- Мы забирали с места происшествия троих пострадавших, один из которых был в тяжелом состоянии, - говорит Андрей Петрович. - Однако точные диагнозы, и в какие больницы их распределили потом, я сказать не могу.

- Оба пешехода - из нашего университета, - рассказали в службе по связям с общественностью ЧелГУ. - Девушка 25 лет - выпускница, ныне сотрудница университета. А молодой человек - студент математического факультета. У девушки черепно-мозговая травма, ушиб голого мозга легкой степени и перелом голени (как сообщили в ГБ №3, два дня после аварии она провела в реанимации). А вот юноша до сих пор находится в коме и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Состояние его тяжелое.

В городской ГИБДД эту информацию не подтвердили, заявив, что пострадали двое, один из которых водитель. Более того, о сбитом юноше в сводке вообще нет никаких сведений, как будто его и не было.

Появились вопросы и насчет трезвости водителя. Во-первых, вызвала подозрение скорость машины; а во-вторых, траектория ее движения после наезда на пешеходов.

В ГИБДД города опять же отметили, что в сводке по этому ДТП никаких отметок о том, что водитель был пьян, нет. Однако заведующий реанимации ГБ №3 Анатолий Белицкий рассказал, что у водителя, доставленного с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, резаной раной шеи, было выявлено довольно сильное состояние опьянения, чему есть документальное подтверждение.

Возникли вопросы и по «железу». Кроме ВАЗ-2109 в официальных документах не фигурируют больше никакие машины. На деле же от «девятки» пострадала еще и «Рено Логан».

Почему все это не нашло отражения в официальном протоколе дорожно-транспортного происшествия пока не ясно.

Тем временем, в управлении по связям с общественностью ЧелГУ сообщили, что проблема безопасности дорожного движения на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Солнечной (именно здесь произошло ДТП) для университета не нова. Чувствуя ответственность за жизнь и здоровье своих студентов и сотрудников, руководство вуза на протяжение нескольких последних лет поднимало этот вопрос на различных уровнях. Были направлены соответствующие письма в администрацию Калининского района и администрацию Челябинска.

В декабре прошлого года управление дорожного хозяйства администрации Челябинска совместно с городской ГИБДД выехали на место и провели обследование, после чего предложили перенести остановку общественного транспорта «улица Ворошилова» к существующему светофорному объекту на перекрестке Ворошилова и Братьев Кашириных, а также временно закрыть остановку «улица Солнечная» с демонтажем существующих здесь дорожных знаков «Пешеходный переход». Вместо знака решили поставить здесь еще один светофор и только после этого вновь открыть остановку «Солнечная».

Однако пока это лишь планы. На участке дороги напротив ЧелГУ по-прежнему нерегулируемый пешеходный переход, а скорость автомобильного потока, движущегося в 4 полосы в каждую сторону, ежедневно вызывает потенциально аварийные ситуации.

Mebelzelenograd.ru кухни г Зеленоград

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

заказать такелажные работы в Нижнем Новгороде
VK31226318