Миллионы для Светланы

Миллионы для Светланы

Челябинцы обивают пороги правоохранительных органов, пытаясь привлечь к ответственности предпринимателя Светлану Трушникову, которая должна им более 100 миллионов рублей.

Неделю назад мы рассказали о предприимчивой жительнице областного центра Ирине Самочковой, которая назанимала у знакомых 10,5 миллиона рублей, а отдавать отказалась. В отношении должницы возбуждено уголовное дело по статье Остапа Бендера (мошенничество). После публикации материала в редакцию стали звонить читатели. Как оказалось, доверием горожан злоупотребляет немало людей.

Наиболее вопиющей нам показалась история Светланы Трушниковой. Эта дама хорошо известна в бизнес-кругах. В Интернете она находится в черном списке «кидал», но толку от этого мало. Даже исполнительные производства на взыскание денег с должницы, открытые судебными приставами, не дают результата. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. У пострадавших предпринимателей есть ответы из разных инстанций, в которых объясняется, почему это нельзя сделать.

Товар-призрак

Светлана Трушникова живет в новенькой высотке на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова, имеет туристическую фирму «Колумбус» и особо не переживает по поводу кучи исполнительных листов по взысканию долгов. Женщина она умная. Занимая у людей два миллиона в долг, она умудрилась оставить в качестве залога «зеленку» на свою жилплощадь. Только потом заемщики узнали, что квартира давным-давно под арестом. Жить в ней можно, но никаких финансовых операций совершать нельзя. Этим Трушникова и воспользовалась.

Свой «бизнес» Светлана Ивановна начала с предпринимателей, которым нужно было какое-либо оборудование. Основав ООО «Эос», махинаторша заключала договоры на поставку электрооборудования, горюче-смазочных материалов, металлопроката, труб. Женщина получала предоплату, но поставлять товар даже и не думала. Иногда по «безналу» деньги перечислялись через фирмы-посредники. Потом исчезали в неизвестном направлении.

Одним из первых, еще в 2006 году, на полтора миллиона рублей прогорел владелец ООО «Техпром плюс». Контора осталась без денег и без оборудования. Представитель компании обратился в ОБЭП Советского района Челябинска и арбитражный суд области. В возбуждении уголовного дела милиция отказала, очевидно поверив объяснению Светланы о непредвиденных обстоятельствах. Дама также соглашалась вернуть долг по первому требованию. В суд ответчица не являлась, всячески затягивая дело. В итоге арбитраж обязал ООО «ЭОС» вернуть все деньги. Светлана Ивановна тогда подала апелляционную жалобу с данными поставки товара. Среди документов были и накладные, и акт сверки. Но на деле истцы своего товара так и не увидели.

- Мы заподозрили, что документы, которые Трушникова предоставила в суд, сфальсифицированы, - рассказывает владелица ООО «Техпром плюс» Елена Георгиева (фамилии пострадавших изменены). - Провели судебную экспертизу почерка и подписей. Эксперт лаборатории судебной экспертизы минюста Елена Сорокина заключила, что подпись в товарно-накладном чеке подделана.

Елена Георгиева возмущается: только за фальсификацию доказательств Трушникову должны были привлечь к уголовной ответственности. Но не тут-то было. Суд действительно обязал обманщицу вернуть долг, но еще в 2009 году судебные приставы Советского района писали: «Имущество, принадлежащее должнику, подлежащее аресту, не обнаружено. На расчетном счете в ОАО «Челябинвестбанк» денежные средства должника отсутствуют. Должник по юридическому адресу и фактическим адресам отсутствует».

Все это время Светлана, купаясь в чужих деньгах, продолжала обманывать вполне состоятельных людей. На три миллиона прогорели компании ООО «Апогей» и ООО СК «Стройсервис», принадлежащие одному человеку. Они тоже очень рассчитывали на оборудование от «ЭОСа». Исполнительные производства по этому делу находятся у приставов Калининского района. Но ответ прежний: «Имущество отсутствует». Арестована только квартира и мебель в ней на 63 тысячи рублей. Но почему-то взысканий не проводилось. Следом на подобную удочку попалось еще несколько фирм.

«Зеленка» под арестом

Настал черед простых людей. В июле 2009 года Светлана обратилась к своему хорошему знакомому Андрею Петрову.

- Со Светой я был знаком около десяти лет, - рассказывает Андрей. - Знал ее как предпринимателя. Она попросила у меня миллион рублей. Они ей якобы нужны в качестве оборотных денег для управления туристической компанией «Колумбус». Обещала 25 процентов в месяц. В обеспечение оставила «зеленку» на квартиру, как потом оказалось, она арестована.

Чтобы заемщик поверил в такие нереальные цифры, Трушникова сказала, что путевки, продаваемые компанией, окупаются за четыре дня. В итоге прибыль составляет 60 процентов в месяц. Так почему бы не отдать 25 хорошему заемщику? Миллион Андрей занял на три месяца. Через месяц получил 50 тысяч. Больше денег от Светланы не видел.

По таким же схемам Трушникова надувала других знакомых. Кто-то отдал ей деньги, которые откладывал на ремонт в квартире, кому-то она обещала обналичить миллионы через свою фирму. Среди пострадавших есть жители и соседней Свердловской области. По многим имеются исполнительные производства по взысканию долга. На пять миллионов Трушникова кинула даже свою давнюю защитницу - адвоката Гульдизу Едемскую.

200 тысяч от туристов

Еще одну любопытную махинацию провела Светлана Трушникова со своими клиентами-туристами. Чета Довлатовых собралась отдохнуть за границей. Решили уехать на Мальдивы. Супруг, готовящий подарок для жены, обратился в «Колумбус» и приобрел две путевки. За тур для двоих турист отдал около 200 тысяч рублей. Были забронированы билеты на самолет из аэропорта Шереметьево.

- За два дня до вылета Трушникова позвонила мне и сообщила, что сроки тура реализованы не будут, - говорит Андрей Довлатов. - Предложила изменить дату. Мы подписали дополнительное соглашение. Но через пару дней Светлана позвонила вновь и сказала, что тура не будет. Деньги вернет в полном объеме. Но Светлана Ивановна до сих пор не выполнила свое обязательство. Заплаченные 193 тысячи 090 рублей не вернула. У нее находятся и наши загранпаспорта.

Облапошенные горожане должницу ловили в ее офисе, стерегли у дома. Даже обращались в околокриминальные структуры, но все без толку. Говорят, «крыша» у Трушниковой неплохая. По одним данным, она состоит в близкой дружбе с сотрудником ОБЭП области и экс-работником прокуратуры.

Следователь УВД Челябинска Степан Брандт, занимавшийся проверкой, без устали пишет отказы в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления». Приставы всех районов не могут или не хотят взыскать долги. В феврале 2010 года заместитель прокурора Советского района города М. Сапожников подписал постановление о полном удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела. Но милиция снова провела проверку. И снова пошла навстречу Трушниковой. Последнее постановление об отказе пришло пострадавшим из УВД города в апреле 2010 года. Сейчас восемь потерпевших объединились и написали обращение руководителю следственного управления области Павлу Чеурину. Готово и послание Президенту России. Люди уже хотят не просто получить деньги, а добиться справедливости. Всего, по подсчетам пострадавших, насчитывается 20 мошеннических эпизодов. Общая сумма долга составляет более 100 миллионов рублей.

Мы неоднократно пытались дозвониться до Светланы Трушниковой, но ее мобильный телефон не отвечает. Не открывает она и дверь своей квартиры на Братьев Кашириных, хотя свет в окошке горит…

Mebel-losinopetrovskiy.ru кухни Лосино-Петровский недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318