Я так на него надеялся!

Я так на него надеялся!

Участковый уполномоченный не помог гражданину, которого избивали в его дворе.

В отношении капитана милиции Аргаяшского ГОВД возбуждено уголовное дело за должностное преступление - халатность.

В тот день 31-летний участковый уполномоченный отпросился со службы и до обеда находился дома. В это время к нему во двор вбежал избитый 43-летний Ш., за которым гнались трое. Преследуемый взывал к вышедшему во двор стражу порядка о помощи. Но тот не реагировал. Молча наблюдал, как при нем несчастного продолжали избивать ногами и руками. Затем офицер потребовал, чтобы непрошенные гости освободили... территорию его домовладения.

Ободренные его безразличием, нападавшие вытащили жертву на улицу, погрузили в машину и увезли. С многочисленными побоями и сотрясением головного мозга тот оказался в больнице.

Как сказал нам исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Кыштыму Олег Маркин, когда пострадавший пришел в себя, его первыми словами были: «А я так на него надеялся!» Как выяснилось, от Ш. требовали 10 тысяч рублей, которые он якобы задолжал преступной троице. Все нападавшие уже имели проблемы с законом. Один судим за убийство сержанта-милиционера Талипа Кулуева, совершенное в 1999 году в центре Аргаяша, двое других отбывали сроки в местах не столь отдаленных за кражи и разбои. Похоже, капитан узнал, кто к нему пожаловал во двор, и счел за лучшее не связываться. Хотя при этом он, по крайней мере, мог сообщить о происшествии дежурному, вызвать наряд. Однако и этого участковый не сделал. В настоящее время двое из нападавших (в том числе и убийца Т. Кулуева) арестованы, третий пустился в бега.

За совершенное должностное преступление капитану грозит наказание по статье 293 УК РФ «Халатность», часть 1. Если же вред здоровью жертве насилия признают тяжким, то здесь применима часть 2: лишение свободы до пяти лет без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В настоящее же время участковый продолжает нести нелегкую и опасную милицейскую службу.

Виктор МАРКОВ

Mytischimebel.ru шкафы-купе недорого Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318