В Челябинске вынесен приговор "террористам"

В Челябинске вынесен приговор "террористам"

Челябинский областной суд огласил приговор пяти гражданам РФ, обвиняемым в терроризме.

Суд длился с августа 2009 года, объем дела составил без малого 16 томов.

Выходцев из Чеченской Республики Анзора Акиева, Айрата Лукманова, Вадима Насырова, Вадима и Салавата Хабировых обвиняли сразу по четырем статьям: участие в запрещенном религиозном объединении, подготовка к теракту и незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Как установило следствие, пятеро мужчин состояли членами «Международной партии исламского освобождения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Эта организация объявлена экстремистской и запрещена еще в 2003 году. Акиев, Лукманов и прочие создали ячейку «Хизб ут-Тахрир» в Челябинской области. Они распространяли исламистские фильмы и литературу, проводили с жителями Челябинска занятия по изучению шахидского дела. По данным следствия, обвиняемые собирались взорвать четыре важных объекта в городе Челябинске: здания УВД и ФСБ, челябинский аэропорт и плотину Шершневского водохранилища. Эти обвинения подтвердил обыск в квартире, где жили подозреваемые. Там нашли ручные гранаты и другое оружие.

Приговор суда оказался значительно мягче ожидаемого. Никто из обвиняемых не получил более четырех лет лишения свободы, хотя для каждого из них прокурор требовал от 11 до 12 лет тюрьмы. Анзор Акиев и Салават Хабиров получили по 3 года 6 месяцев колонии, Айрат Лукманов - 4 года, Вадим Хабиров - 2 года, Вадим Насыров - всего 1 год. Трое судей признали всех мужчин виновными лишь в участии в террористической организации и в занятии пропагандой. Самое тяжелое обвинение - в подготовке террористических актов - суд счел недоказанным.

Адвокат Вадима Насырова сказал журналистам, что он и его клиент вполне довольны приговором.

- Это не просто приговор, это историческая веха для судебной системы России, - заявил защитник, - для нас очень важен тот факт, что суд счел главное обвинение необоснованным.

Тем не менее, адвокат Насырова сообщил, что его клиент собирается обжаловать приговор и добиться признания полной своей невиновности.

Прокурор суда сказал журналистам, что доволен только обвинительной частью оглашенного приговора. По его словам, не было доказано, что найденное в квартире у подсудимых оружие предназначалось для подрыва стратегических объектов в Челябинске. «Но если не для этого, то непонятно, зачем членам террористической организации нужны были гранаты», - сказал обвинитель.

Сами подсудимые приговор выслушали спокойно. Зато бурную реакцию оглашение вызвало у их родственников, присутствовавших в зале суда. Мать одного взятых под стражу так громко обвиняла судей во лжи, что приставам пришлось вывести ее из зала под руки. Уже на улице женщина заявила журналистам, что ее сын не виновен и будет сидеть в тюрьме «за то, что он из Чечни».

Михаил ГАЛЯН

Mebelistra.ru шкафы купе в Истре от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318