В Златоусте изымают из оборота насвай

В Златоусте изымают из оборота насвай

Прогуливаясь по городу и глядя себе под ноги, вы наверняка замечали на земле плевки зеленого цвета, а то и пакетики из-под зеленых гранул. Это - насвай (нас).

Недавно наблюдала такую картину: на обочине дороги стояли четверо подростков. Один из них достал из кармана пакетик и раздал его содержимое приятелям. Потом оттопырил губу и что-то положил под нее. На языке насвайщиков это означает «закинулся». Остальные ребята также «закинулись»: кто за щеку, кто под губу.

Насвай свободно и за невысокую цену можно купить на рынках у жителей Средней Азии. Он пользуется популярностью среди подростков. Были выявлены случаи употребления насвая несовершеннолетними в учебных заведениях, спортивных секциях. Любители зеленых гранул считают употребление наса делом безобидным. Но действительно ли насвай так безвреден, как о нем говорят?

Его основным компонентом является низкокачественный табак. В состав входят также гашеная известь, зола, верблюжий кизяк или куриный помет. Все ингредиенты перемешивают, добавляя для вязкости растительное масло. Основные компоненты насвая свидетельствуют о том, каким опасным ядом для человеческого организма он является. Известь действует на ротовую полость обжигающе, как и куриный помет. Садоводы подтвердят: если концентрированным раствором куриного помета полить растение, оно сгорит. Поэтому у людей, которые не брезгуют насваем, нередко образуются язвочки и пупырышки на слизистой оболочке губ и языке. Насвайщики редко полощут рот после его употребления. Остатки «жвачки» вместе со слюной проникают в пищевод и желудок, поражая их.

Ребята, подсевшие на насвай, говорят, что привыкли к этой гадости очень быстро, и сейчас им требуется не одна порция, а несколько. Со временем насвай уже не будет действовать на них опьяняюще (этот эффект дает его употребление) и потребуются более сильные стимуляторы. К тому же насвай может начиняться коноплей, амфетаминами, опиатами. Что и делают торговцы, постепенно подсаживая покупателей на сильнодействующие наркотические вещества.

Поэтому человек, употребляющий насвай, рискует вместе с табаком и пометом получить дозу наркотиков, и как последствие - привыкание и поиск «дури» любой ценой.

Насвай не входит в список запрещенных товаров. Официально он не считается наркотиком, к числу психотропных веществ его можно отнести условно. Но не запрещен - не значит полезен. Насвай не зарегистрирован в государственном реестре, не имеет удостоверения качества безопасности. Фабрично не изготовляется, только в домашних условиях, поэтому о какой стерильности и чистоте продукта может идти речь? А за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

Анна ЧИСТЯКОВА

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

sql-разработчик в Краснодаре
VK31226318