Для защитника родины в поезде нет мест

 Для защитника родины в поезде нет мест

Пятеро застрявших в Хабаровске демобилизованных солдат южноуральцев приедут домой во вторник, остальные 45 еще живут на вокзале.

В Хабаровске около двухсот демобилизовавшихся солдат срочной службы ВС РФ живут на местном железнодорожном вокзале. У них нет денег на еду, и билеты домой. Среди них около 50 южноуральцев. У каждого солдата на руках есть «предписание», документ, дающий право на бесплатное получение места в плацкартном вагоне до места назначения, но демобилизованным объявили: дешевых мест в поездах, идущих «на материк», нет. Есть купе по десять тысяч рублей за место.

Сестре одного из застрявших в Хабаровске демобилизованных Наталье Макаровой позвонил брат, попросил подключить, кого только можно, лишь бы уехать отсюда. Наташа даже охрипла от постоянных переговоров по мобильному с Хабаровском. Чтобы помочь брату и остальным южноуральцам, Макарова напрямую стала обращаться ко всем знакомым журналистам.

- Нашему Ване в части выдали увольнительные в размере 700 рублей, - рассказывает она все подробности, - от места службы в Вилючинске до Комсомольска-на-Амуре военнослужащие летели военным бортом четыре часа. Затем шесть часов - автобусом до Хабаровска. Перелет, проезд бесплатно, но есть-пить парню-то нужно! В общем, приехал он на вокзал в Хабаровск со 150 рублями в кармане и тут ему говорят: билета надо ждать не раньше второго июля! И таких, как он там сотни!

Оказывается, держать демобилизованных солдат в вокзальном заточении неделями, а то и больше, - это не прецедент, и не из ряда вопиющий случай, а почти пагубная традиция, повторяющаяся у военных ежегодно.

Орда грязных, немытых, обозленных и голодных ребят просто опасна, твердят Министерству обороны РФ в Комитете солдатских матерей по каждому такому случаю, но картина не меняется. А среди самих срочников ходят легенды о том, как и какими способами зарабатывают на них, желающих поскорее добраться до дома.

О том, что «вернуться из армии» с Дальнего Востока – дело хлопотное и дорогое, некогда отслужившие предупреждают молодых солдат еще в «учебке». Но денег у тех на обратную дорогу все равно не находится, не все родственники способны выслать такую сумму, и все повторяется вновь.

Ребята приспосабливаются, как могут. Там же на вокзале разработали свою систему выживания, каждый день распределяя, кто сегодня собирает средства на продукты, кто идет в военную комендатуру жаловаться, а кто – дежурить у касс.

Проблема с отправкой солдат получила огласку, потому что челябинца Ивана Макарова отправили рассказать о ситуации на местное хабаровское телевидение. Иван задачу выполнил добросовестно. Привез журналистов и телекамеры на место события.

Через час после выхода репортажа на вокзале появился комендант гарнизона. Еще через час двадцати челябинцам объявили, что для них нашли пять мест на субботний рейс Хабаровск-Москва. Во вторник вечером Иван Макаров должен быть дома.

Но еще 45 южноуральцев томятся в ожидании поезда, который увез бы их поскорее домой, подальше от места исполнения почетного долга перед такой неласковой Родиной-мачехой.

Вячеслав ХОЛМС,

Эйнара ТОММ

кухни на заказ в Котельниках недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318