Пастухов фермер держал за «баранов»

Пастухов фермер держал за «баранов»

Казахских барашков предприимчивые россияне продали на родине, но отвечать пришлось. И за них, и за переход границы.

Два молодых человека, проживающие в одном из сел Октябрьского района Челябинской области, десять месяцев назад проникли на территорию Федоровского района Костанайской области республики Казахстан. Не пожелав отмечаться на границе, в тот же день таким же образом вернулись обратно, только уже с внушительным стадом овец и баранов. Минуя установленный пункт пропуска, они перегнали через реку Уй 194 барана и овец курдючной породы в свое родное село. Туда, где проживали их семьи, и где они сами работали пастухами у одного фермера.

Пограничники, ничего не предпринимая, шли по следам перегонщиков.

В процессе разбирательств выяснилось следующее. Подбил на авантюру молодых людей их работодатель. Сказал, ваша задача – быстро пригнать скот, в Федоровке вас уже будут ждать, а дальше вас не касается, что с баранами будет. Об ответственности за незаконный переход границы хозяин «забыл» упомянуть.

Потому при первом появлении правоохранительных органов помощник пастуха ударился с перепугу в бега, а второго, пастуха Руслана Казбулатова, 26 лет, Челябинский областной суд приговорил к одному году шести месяцам лишения свободы условно. На основании представленных прокурором доказательств ему инкриминирована часть вторая статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Баранов хозяин успел продать, но ему самому теперь грозит статья за незаконную контрабанду. Этот эпизод выделен в отдельное дело.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ России по Челябинской области.

Mebelzelenograd.ru купить мебель недорого Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318