Исчез в особо охраняемой зоне

Исчез в особо охраняемой зоне

В окрестностях Сатки продолжаются поиски заместителя директора национального парка «Зюраткуль» Сергея Завьялова

НЕТ ТЕЛА, ЕСТЬ ДЕЛО

Больше трех недель спасатели безуспешно ищут заместителя директора национального парка «Зюраткуль» Сергея Завьялова, не вернувшегося с вечерней экскурсии. Полюбовавшись закатом, группа туристов вместе с проводником, в роли которого был Завьялов, спустилась по тропе с хребта «Зюраткуль». В воскресенье, 11 июля, в 1 час ночи Завьялов позвонил директору нацпарка Александру Брюханову, сообщив о том, что туристы благополучно вернулись с пешей прогулки. А в 4 часа утра не встретил очередную группу и больше не вышел на связь.

В поисках участвуют спасатели из Сатки и Златоуста, людей выделил комбинат «Магнезит», подключились родственники и сотрудники национального парка.

По сообщению старшего следователя СО при прокуратуре РФ по Саткинскому району Сергея Манакова, на берегу озера было обнаружено место, где сжигали ветхую лодку. В костре нашли обгоревшую батарейку мобильного телефона и фонарик пропавшего, а неподалеку - разорванные и испачканные грязью предметы его одежды (футболку и трусы). Как уже сообщал «Медиазавод.ру», возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».

В поисках тела при помощи специальных крючьев вдоль и поперек прощупывается дно озера Зюраткуль, площадь которого - около 1300 гектаров, а глубина достигает 12 метров. Задействовались и водолазы. Дважды привозили служебных собак. Животные брали след у будки, где должен был ночевать пропавший, приводили к опушке леса и останавливались. Это наводит на мысль о том, что человека могли посадить в машину. Но за выходные у озера перебывало около 500 автомобилей, а их номера, как правило, не регистрируются на въезде в парк.

Кому перешел дорогу Сергей, кто мог его устранить или похитить? В качестве версий сторонние наблюдатели допускают как бытовое убийство, так и конфликт на почве профессиональной деятельности. В то же время следствие не исключает возможности того, что замдиректора мог просто утонуть. Оставил вещи в полусгнившей лодке, а кто-то пустил ее на дрова.

Заблудиться пропавший не мог: он опытный турист, прекрасно знает эти места. Версия самоубийства вообще не принимается во внимание: Сергея Завьялова знают как жизнерадостного человека, оптимиста, обладающего чувством юмора. А местные жители из поселка Зюраткуль перешептываются меж собой, называя имя виновника предполагаемой гибели. Он якобы подался в бега и скрывается в местных горах, живет в шалаше.

БРАКОНЬЕРОВ ПУГАЛ, НО НЕ САЖАЛ

В качестве заместителя директора по экологическому просвещению национального парка «Зюраткуль» Сергей Завьялов работал с ноября прошлого года. До этого в течение года он трудился в управлении гражданской защиты населения местной администрации.

И на той, и на другой службе ему приходилось заниматься пресечением браконьерства на территории национального парка. Когда он трудился в гражданской защите, не раз сталкивался на узкой дорожке с браконьерами. И на последнем месте работы в его должностной инструкции был прописан пункт, касающийся охраны природы. В национальном парке Завьялов тоже участвовал в рейдах дружинников. Как рассказал директор «Зюраткуля» Александр Брюханов, его заместителю не раз приходилось конфисковать ружья и сети, мешки с незаконно добытым мясом лосей и косуль. Но никого из браконьеров он не поймал за руку на месте преступления. То есть прямых доказательств, которые послужили бы поводом для возбуждения уголовного дела, добыто не было. Стало быть, как полагает директор, среди браконьеров у Сергея не было и агрессивно настроенных врагов.

Но коллегам и родственникам Завьялов не раз говорил об угрозах в свой адрес. При этом он не вдавался в подробности, не уточнял, от кого именно исходила опасность.

НЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ

Поселок Зюраткуль - компактная открытая поляна перед входом в национальный парк находится на территории Саткинского муниципального района. Здесь располагается несколько турбаз, рыбацкие будки, порядка 30 дачных домиков и до десятка дворов местных жителей, часть из которых добывают себе пропитание обслуживанием туристов, а некоторые ведут асоциальный образ жизни.

Это место можно назвать одним из самых перегруженных рекреационных объектов на Южном Урале. Здесь располагается перевалочная база для множества паломников. За сезон эта узкая «горловина» пропускает до 50-60 тысяч гостей. Не всем по карману ночлег в туристических домиках, многие разбивают палатки на берегу озера или располагаются под навесами. Контингент отдыхающих разномастный. Бывает, что между ними возникают ссоры из-за места стоянки, поскольку удобных площадок не хватает. Нередки и просто пьяные стычки, что называется, на пустом месте.

Эти конфликты никем не пресекаются. Участковый милиционер, обслуживающий поселок, не имеет полномочий на территории национального парка, который начинается на окраине населенного пункта. Следить за порядком там должна администрация природоохранного субъекта, персонал в лице инспекторов. Но, по словам местных жителей, никто не обеспечивает людям безопасность. Хотя установили шлагбаум и плату с туристов исправно взимают: 40 рублей в сутки с человека, 40 - с легкового автомобиля, 250 - с «Газели» и 500 - с автобуса. Якобы за предоставленную информацию и сбор мусора, а с автотранспорта - за ремонт дороги. Услуги настолько расплывчаты, что можно спокойно обирать отдыхающих, при этом ничего особо не делая и подставляя слабых под кулаки более сильных.

Вот и накануне исчезновения Сергея Завьялова неподалеку от поселка, где он оставался ночевать, произошла потасовка. Туристов из Уфы поколотили завсегдатаи этих мест - заядлые охотники. Потерпевшие обратились в больницу, где зафиксировали побои, и в милицию. Не встретил ли замдиректора «старых знакомых», не попал ли под их горячую руку? Местные жители говорят, что ничего такого не видели. Но вполне возможно, что они запуганы и тоже не чувствуют себя защищенными.

Родственники Сергея Завьялова разыскали туристов из Уфы. Они рассказали, что в ту злополучную ночь столкнулись с компанией, в которой было 11 мужчин и четыре женщины. Личности некоторых из них уже известны. Близкие Сергея Завьялова не теряют надежды найти его живым. Возможно, считают они, его вывезли на машине или уволокли в тайгу, где множество охотничьих домиков и землянок. Дно озера настолько тщательно протаранено крючьями, что вряд ли тело находится там. Но для того чтобы прочесать лес, нужен большой отряд вооруженных людей. Ходить в одиночку там небезопасно.

эконом мебель Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318