Сатанистов осудят, взяточников выжгут железом

Сатанистов осудят, взяточников выжгут железом

Чтобы раскрыть пять ритуальных убийств, прокуратуре понадобилось девять лет

Еще недавно слово «экстремизм» воспринималось как нечто отвлеченное, в лучшем случае _ относящееся к политике. А сегодня это понятие прочно вошло в обиход милиции и прокуратуры. Об этом, в числе прочего, шла речь на сегодняшней пресс-конференции руководителя следственного управления СКП РФ по области Павла Чеурина.

Рассказывая о показателях, которых добилось ведомство в первом полугодии (а оно, между прочим, заняло 19-е место среди аналогичных управлений России), Павел Владимирович подробно остановился на резонансном деле «копейских сатанистов». По словам генерала, на след «слуг Мефистофелевых» его коллеги вышли почти случайно. В ходе допроса по совсем другому делу один из бывших участников черной секты решил, что называется, облегчить душу. В результате выяснилось, что на счету сектантов _ пять убийств. Разогретые чтением экстремистских брошюр и звуками тяжелого рока, подростки выходили на улицы Копейска и без всякого повода нападали на прохожих.

Больше всего удивляет то, что в графе «нераскрытые» эти убийства числились аж с 2001 года! На вопрос, как такое могло случиться, Павлу Чеурину только и оставалось, что признать «некачественную деятельность» следователей. Скоро фигуранты нерядового дела предстанут перед судом. Но не все. Юная участница банды (за минувшие годы она успела получить образование, выйти замуж и стать матерью двоих детей) под грузом воспоминаний не выдержала и повесилась.

На пресс-конференции прозвучало: по-прежнему приоритетом своей деятельности следственный комитет считает борьбу с коррупцией. Только за первые шесть месяцев 2010 года на Южном Урале было возбуждено 500 уголовных дел этой направленности. К удивлению журналистов, генерал с удовлетворением отметил рост количества подобных дел. Но Павел Владимирович тут же объяснился: это означает, что о взяточниках «органы» все чаще информируют простые люди. Следовательно, в обществе все-таки формируется нетерпимое отношение к мздоимцам. Коих руководитель следственного комитета пообещал и впредь «выжигать каленым железом».

Mebel-zaraysk.ru шкафы на заказ Зарайск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318