Пистолет от Педро и Хуана

Пистолет от Педро и Хуана

В городском пруду Кыштыма подростки нашли оружие испанского производства.

Нырнув в 15 метрах от берега, Сергей Добровольский поднял со дна пистолет явно иностранного производства. Очистил от ила, ржавчины, и оружие заблестело вороненой сталью. В магазине пистолета сохранились патроны.

Слух о находке моментально облетел всю округу. С помощью Интернета подростки выяснили: пистолет испанский, выпущен в начале 20-х годов прошлого века. Но на этом их исследовательская деятельность завершилась: отец одного из мальчишек отобрал оружие и велел никому не рассказывать о находке. Немногословен он был и в разговоре с корреспондентом.

- Да вы что, какой пистолет, какие патроны! - вполне искренне изумлялся он в телефонном разговоре. - Сын принес домой кусок ржавого железа. Я стукнул по нему молотком, он развалился на две части. Ну я их и выбросил. Я же не буду вас обманывать. Это дети все напридумывали. К сожалению, не получится у вас никакого репортажа.

Но мы располагали абсолютно достоверными фактами и знали, что пацаны выловили отнюдь не ржавую железяку, а всамделишного «испанца». Пришлось напомнить телефонному собеседнику, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность. Сработало. В тот же день он сам принес в милицию опасную находку. В объяснении дознавателю так же «искренне» заявил: как только сын нашел на дне пруда оружие, он сразу понес его сдавать.

Кыштым никогда не был в эпицентре военных событий. Залпы обеих мировых войн отгремели далеко от этого города. Но стреляющие артефакты нет-нет да дадут о себе знать. Так, в начале лета подростки выудили в речке десяток разнокалиберных патронов. До сих пор остается загадкой, как они попали в воду. Теперь вот испанский пистолет времен второй мировой войны.

Вся информация о нем - только из справочников. Сотрудники милиции установили, что это пистолет «Астра» 300-й модели, рассчитанный на стрельбы 9-миллиметровыми патронами. Их выпускала фирма испанских оружейников Педро Унчето и Хуана Эсперанса, зарегистрировавших товарный знак «Астра». Эти пистолеты находились на вооружении у испанской тюремной службы, а во время второй мировой войны поставлялись в фашистскую Германию. Небольшие по размеру и весу, они использовались, как правило, в качестве личного оружия летного и технического состава Люфтваффе. Продукция для вермахта маркировалась, помимо обычных обозначений, буквами WM (Wermacht) и нацистским орлом со свастикой. Таких обозначений на пистолете из кыштымского пруда нет. Поэтому версия о том, что это трофей, привезенный кем-то из фронтовиков, кажется несостоятельной.

Есть еще одно предположение: несколько тысяч испанских «стволов» попали в Советский Союз для вооружения высшего командного состава Красной армии и НКВД. Они считались любимым оружием чекистов благодаря простоте конструкции и безотказности действия. Не исключено, что именно кто-то из прежних хозяев пистолета и выбросил его в пруд. В ближайшее время оружие будет отправлено на экспертизу в областное УВД.

Константин ЛЕЗИН, старший инспектор по лицензионно-разрешительной работе Кыштымского ОВД:

- Мы продолжаем принимать от населения незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Предложили написать заявление и мужчине, принесшему пистолет. За него он может получить денежное вознаграждение до 3000 рублей.

P.S.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что в 50-х годах в Кыштым вернулся с Севера некий майор, начальник одного из лагерей ГУЛАГа. Как утверждает его внучка, при нем был пистолет. Он исчез впоследствии при странных обстоятельствах. Не тот ли это пистолет от фирмы Педро и Хуана?

Марк РИСКИН

VK31226318