Кто так умело унизил народ и власть?

Кто так умело унизил народ и власть?

Общество продолжает обсуждать события, произошедшие в минувшее воскресенье на рок-фестивале «Торнадо» на озере Тургояк.

Побоище на рок-фестивале «Торнадо», когда около сотни полуголых мужчин напали на гостей музыкального праздника, избили их битами и дубинками, обстреляли из «травматики», вызвало большой общественный резонанс. По указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО взяло на особый контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту нападения. Прокурору области Александру Войтовичу поручено обеспечить контроль за ходом расследования, проверить и дать оценку оперативности и достаточности действий сотрудников правоохранительных органов. По поручению первого заместителя главы МВД России генерал-полковника милиции Михаила Суходольского в ГУВД по Челябинской области для проведения служебной проверки направлена группа офицеров центрального аппарата ведомства.

КАК ОЦЕНИТЬ ДЕЙСТВИЯ МИЛИЦИИ?

- Сейчас многие обвиняют милицию, которая находилась на «Торнадо», говорят, что она ничего не делала, но это неправильно, - считает доктор юридических наук профессор Владимир МАЙОРОВ. - Думаю, что стражи порядка предприняли все, что могли. Другое дело, что во всем этом я вижу ошибки организаторов фестиваля. Во-первых, они должны были позаботиться о безопасности гостей. Во-вторых, предусмотреть, что это молодежный фестиваль и могут быть конфликты. Непонятно, почему поблизости продавалось спиртное.

Что касается отсутствия у охранявших оружия, то Владимир Майоров заметил, что даже если бы оно было, применять его нельзя - стрелять в толпу категорически запрещено.

- Мог ли хозяин шашлычной, обвиняемый в организации побоища, собрать такое количество людей?

- Понятно, что за пять минут не смог бы. Но, насколько мне известно, между первым конфликтом и последовавшим побоищем прошло какое-то время, поэтому собрать толпу хулиганов было возможно.

Кроме того, Владимир Иванович не согласен с мнением о том, что побоище устроили скинхеды:

- Я смотрел видеоролики, ни о каких бритоголовых речи нет.

В. Майоров также высказался по поводу того, что это была заранее подготовленная и тщательно спланированная акция.

- Я не готов рассуждать на эту тему, - отметил Владимир Иванович, - так как ситуация не простая. Но думаю, что это не было спланированным мероприятием. В противном случае о нем узнали бы соответствующие службы и тогда для охраны фестиваля на Тургояк были бы стянуты куда большие силы, а ЧП удалось бы предотвратить.

КАК НА ДРУГИХ ФЕСТИВАЛЯХ?

Людмила ОРЛОВА, начальник управления культуры администрации Миасса:

- К любому мероприятию городского масштаба, тем более к массовому, мы готовимся загодя. Скажем, к Ильменскому фестивалю подготовка начинается зимой. Выпускается постановление главы города, четко расписываются обязанности, закрепляются ответственные, в том числе за охрану правопорядка на территории фестиваля. За месяц до фестиваля более плотно начинаем работать с УВД. Определяются наиболее проблемные участки поляны, где обычно наблюдается скопление народа, палаток или торговых точек. Такие места берутся на особую заметку, усиливаются дополнительными постами и регулярно контролируются. Обеспечением охраны заняты обычно около сотни человек, включая ОМОН и привлеченные силы из Челябинска. Дежурства осуществляются по графикам, контроль - старшим от УВД.

ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ?

С официальной версией (массовому избиению гостей «Торнадо» предшествовал бытовой конфликт) согласны далеко не все. В комментариях к статье про побоище на нашем сайте mediazavod.ru автор под ником читатель заявляет:

- Не надо смешить народ байками про бытовой характер преступления. Высокоорганизованное бандформирование опрокинуло профессиональную охрану, покалечило ни в чем не повинных молодых ребят, слаженно отступило на заранее подготовленные позиции. И это бытовуха? Неужели правоохранители не исследуют этот феномен, а обвинят во всем бедного шашлычника?

Обсуждение темы на сайте www.miass.ru:

Сега: «Смотрел фотки - это не гопота, а знакомые лица - студенты, охранники, папенькины сынки, таксисты, манагеры. Место жительства - машгородок, автозавод, старый город. Узнал человек 10».

Никита-пехотинец: «Если узнал, то лучшее, что можешь сделать сейчас, сообщить эти фамилии в милицию. Иначе, бездействуя, просто встанешь в один ряд с теми, кто избивал людей».

Гризли: «А какая-то связь есть между «Звездным» и челябинской фирмой? Связь между ними только одна. Любое такое заведение обрастает специфической инфраструктурой, превращаясь в закрытый клуб по криминальным интересам. Крышующие органы, бойцы, поднадзорные организации и т.п. Произошедшее на «Торнадо» - это показательная игра мускулами».

План-перехват: «Собирались они под Чебаркулем, оттуда выезжали. Там, возможно, их база или главарь живет».

123: «Никто никуда не залег, вчера некоторых личностей видел».

По мнению многих, статью «Хулиганство» следует заменить на другую, более жесткую.

КАК ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ?

Наиболее часто повторяющуюся версию - наличие некой хорошо организованной и управляемой группы, которая якобы тренировалась под Чебаркулем, подтвердить или опровергнуть не удалось. Прокурор города недавно ушел на больничный. Не добавил значимой информации и скупой комментарий заместителя прокурора Чебаркуля Валентины ШАЛЬГЕВИЧ:

- В Чебаркуле нет никаких задержанных, имеющих отношение к «Торнадо». На ваш вопрос о возможном наличии группы ничего сказать не могу - работаю недавно.

Слово «Звездный», прозвучавшее в официальной информации применительно к шашлычной на территории фестиваля, у многих вызвало ассоциации с одноименным развлекательным комплексом в Миассе. Люди вспоминают, что несколько лет назад там случилось громкое убийство, пытаются провести ниточки от этой структуры к родственным или партнерским. Однако спросить об этом напрямую руководство «Звездного» не удалось: как сообщили в приемной развлекательного комплекса, руководитель находится в Челябинске, нет и заместителя. Когда появятся, неизвестно.

- Дело приняло главное следственное управление по Челябинской области, работаем совместно, - сообщил прокурор Миасса Дмитрий ХИНОВЕРОВ. - По фото- и видеоматериалам установлено уже более 20 лиц, семь задержаны. В том числе активные зачинщики и предполагаемый организатор. По заданию прокуратуры области ведем проверку на предмет выполнения сотрудниками УВД Миасса своих обязанностей по обеспечению безопасности на рок-концерте. Будем давать жесткую оценку.

В связи с ЧП на «Торнадо» отрабатываем несколько версий. Одна из них - о существовании в городе организованной мобильной группы, готовой работать под заказ, не нашла своего подтверждения. Нет в Миассе активных ячеек фашистского и националистического толка. Газеты подобного содержания - не наша продукция, она завозится в город извне. То есть организованных (по религиозному, национальному и иным признакам) преступных группировок нет.

Никита КОРНЕЕВ,

Новита ЗАКАТОВА

Как все происходило, рассказывают очевидцы

VK31226318