Фест «Торнадо» не был «дракой»

Фест «Торнадо» не был «дракой»

Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного отдела по УрФО ускорить расследование материалов уголовного дела об избиении участников фестиваля «Торнадо» в Миассе.

Как все происходило, читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

А. Бастрыкин требует установить и задержать всех основных фигурантов нападения на беззащитных людей. Расследование уголовного дела взято на особый контроль первых лиц следственного комитета. Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), было возбуждено милицией Челябинской области и несколько дней назад по решению прокуратуры передано для дальнейшего расследования в СУ СКП по Челябинской области.

Также Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, не обеспечивших надлежащую охрану мероприятия и безопасность участников и гостей фестиваля.

Прокуратура Челябинской области провела проверку исполнения требований законодательства при подготовке и проведении мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения фестиваля рок-музыки «Торнадо-2010» на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской на озере Тургояк в Миассе.

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения закона Российской Федерации «О милиции» сотрудниками УВД по Миасскому городскому округу, которые привели к массовому избиению участников культурного мероприятия. Ни о каком термине «драка» применительно к этому побоищу и речи быть не может, говорят сотрудники прокуратуры. Установлено, что при подготовке милиции к рок-фестивалю руководство УВД города Миасса проигнорировало многие вопросы охраны общественного порядка, не учло представительство различных неформальных объединений, в том числе деструктивного толка, а также произошедший конфликт между участниками фестиваля и организатором пункта питания. Руководство УВД города Миасса не проконтролировало свои же распоряжения по охране порядка. Из 30 сотрудников милиции, которые должны были находиться на территории рок-фестиваля, охраняли его лишь 18.

Оперативные сведения о готовящемся групповом нападении также были проигнорированы, а вооруженную различными предметами группу людей сотрудники милиции не смогли остановить и задержать.

Прокурор области Александр Войтович потребовал принять самые жесткие меры воздействия к виновным милицейским чинам. На данный момент информации об отставках из ГУВД Челябинской области еще не было.

Эйнара ТОММ

изготовление кухни Реутов

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

прокат проектора в Санкт-Петербурге
VK31226318