Все началось на поселковой дискотеке

Все началось на поселковой дискотеке

Вынесен новый приговор Ивану Бардину и Евгению Базуеву - участникам массовой драки в поселке Батуринский.

2 мая 2008 года очередное нападение «еманжелинских» на «батуринских» переросло в массовую драку, после которой один из пьяных агрессоров скончался. В нанесении роковых ударов обвинили 18-летнего Ивана Бардина и 20-летнего Женю Базуева. Однако метаморфозы с трупом и другие странности расследования оставили у большинства участников этой истории горький осадок от несправедливости и чувства собственной беспомощности.

Суровый дубль

Вердикт суда принес горе в семьи Бардиных и Базуевых. Для парней, не имеющих уголовных наклонностей, перспектива мрачная: восемь и восемь с половиной лет колонии строгого режима. Плюс оба осужденных должны выплачивать по 600 тысяч рублей в пользу родных потерпевшего.

Это уже второй приговор Еманжелинского городского суда по делу Ивана Бардина и Евгения Базуева. Первый был вынесен в июле 2009 года. Тогда Ивану назначили аналогичный тюремный срок - восемь лет. Евгения отпустили из зала суда. Его наказание посчитали отбытым: пока тянулись суд да дело, оба парня по году отсидели за решеткой. После кассационной жалобы коллегия областного суда отменила первый приговор и вернула дело на новое рассмотрение в Еманжелинск. Измененный состав суда принял еще более жесткое решение. На этот раз под стражу прямо в зале суда взяли обоих.

- У меня вмиг руки и ноги похолодели, - не пытается скрыть слез мама Жени Базуева.

За год с лишним, что ее сын провел на свободе, он успел многое: восстановился в академии физической культуры, успешно ее окончил, женился на любимой Аленке, построил половину дома.

Ваня Бардин, которого до повторного суда по ходатайству отпустили домой под подписку о невыезде, тоже времени даром не терял: получил диплом об окончании техникума, снова взял в руки гитару (он играет, поет и пишет песни). За что Иван и Женя оказались в неволе?

Ехали убивать?

Сегодня очевидцы и участники побоища не в состоянии в точности воспроизвести события более чем двухлетней давности. Зато в ощущениях от той ночи ребята из поселка Батуринского единодушны:

- Было страшно. Очень страшно, городские приехали нас убивать.

Все началось с драки на дискотеке в поселковом клубе, где фиаско потерпел праздношатающийся еманжелинец. Кстати, не юнец (примерно в возрасте 25 лет), с женой и ребенком. Инфантильный папаша привез подмогу из Еманжелинска. «Подкрепление» было настолько нетрезвым, что не понимало, где находится. Загруженные в «семерку», городские отправились на разборки с битами, как заправские бандиты. Говорят, в ту ночь они мутузили всех подряд, в том числе девчонок. За одну из них заступилась женщина, увидевшая происходящее с балкона, досталось и ей.

Это теперь Иван и Евгений стали товарищами по несчастью, а раньше никогда близкими друзьями не были. На драку они попали разными путями. Женя Базуев - из дома своей будущей жены Аленки. Поздно вечером к ее маме, медсестре, обратились за помощью первые раненые. По словам одного его знакомого, Женька - вылитый Гарибальди, на героя Италии похож свободолюбием и обостренным чувством справедливости. Увидев, что происходит, он не мог не прийти на подмогу своим.

Ваня - человек более уравновешенный и даже флегматичный. Когда возвращался с дискотеки, у автобусной остановки на него напали с угрозой: «Иди сюда, сейчас убивать будем». Оставшись цел, благоразумно ретировался из эпицентра побоища. Дома обнаружил, что потерял дорогой телефон, который накануне подарили родители. Пришлось возвращаться, искать. Иван и не заметил, что следом за ним, накинув на плечи пальто, вышла мама Татьяна Федоровна. В толпе на остановке она потеряла сына из виду. Потом увидела, что он и еще какой-то парень делают искусственное дыхание лежащему на земле человеку. Видимо, помогло. Иван и брат пострадавшего по-мужски пожали друг другу руки.

Уже на обратном пути, неподалеку от дома, мать и сын Бардины услышали вдалеке глухой стук, грохнулось что-то тяжелое. Это возле остановки уронили с носилок Алексея Кадникова (парня, которому было плохо).

Самовывоз трупа

Мало того, что «скорая» в поселок добиралась примерно 40 минут, так загрузку в карету «скорой» доверили не протрезвевшим товарищам Кадникова. По неловкости беднягу, которому и без того досталось в драке, уронили с носилок два-три раза. Следствие до сих пор не выяснило, как и в какой момент 26-летний Кадников скончался. Ясно одно: с места происшествия сотрудники прокуратуры направили тело в Коркинское бюро судмедэкспертизы (оно обслуживает Еманжелинск) на медико-криминалистическое исследование.

По всем правилам эксперт Курдюков осмотрел поверхность шеи, выделил ее органокомплекс (отделил мышцы от позвоночника), обследовал позвонки, через большое затылочное отверстие заглянул в начальные отделы спинного мозга. Ничто не указывало на насильственный характер смерти. Поскольку химические и гистологические исследования были еще не готовы, в акте Курдюков записал, что предположительная причина смерти - острая коронарная недостаточность. Действительно, чуть позже подтвердилось, что содержание алкоголя зашкаливало: 4 промилле в крови, 5,6 - в моче. Явный признак острой алкогольной интоксикации.

Как положено, тело отдали для захоронения родным. Больше суток родственники сомневались в диагнозе госсудмедэкспертизы. Потом частным образом наняли «скорую» и отвезли покойника в Челябинск, где договорились о новом медико-криминалистическом исследовании. В показаниях брат покойного Максим, работающий судебным приставом в Еманжелинске, сообщил, что достаточно было паспорта и свидетельства о смерти. Впрочем, задним числом суду представили две явно неидентичных бумажки: копию, а затем оригинал направления.

Итак, челябинский эксперт Воропаев не видел акта о первичном исследовании и не знал, какие изменения внесены в анатомическую целостность трупа. При этом Воропаев обнаружил признаки насильственной смерти: обширное кровоизлияние в мышцы шеи, переломы второго и шестого позвонков.

Третье по счету, дополнительное исследование выявило еще больше повреждений у уже расчлененного трупа. Вдруг оказалась частично сломанной нижняя челюсть и зуб.

Здравомыслящие люди засомневались: от того ли тела фрагменты? Тем более что хранились они в неопечатанном полиэтиленовом пакете.

Ни первый, ни второй суд так и не развеяли многочисленные сомнения по поводу противоречивых экспертиз. Ходатайство защиты о создании комплексной экспертной комиссии и включении в ее состав нарколога, а также специалистов по термеху, сопромату, видимо, сочли излишним умничанием.

Темное - светлое

Много нелепого и в эпопее с задержанием. Бардин и Базуев оказались в числе 14 «батуринских», помещенных милицией в кутузку. Их продержали двое суток, в драке многие были изрядно побиты.

- Мне объяснили, что это для безопасности наших детей, - вспоминает мама Евгения Базуева Лариса Ильинична, - что держат их отдельно от уголовников. Я тогда даже благодарна милиции была.

Видимо, сначала Ивана хотели сделать потерпевшим. Его возили в травматологию, где зафиксировали побои. Через пару часов с парня взяли явку с повинной, ее необходимость объяснили просто: чтобы выгородить друзей. Еще через пару часов явилась вторая явка с повинной, где Иван конкретизировал, что бил именно в голову противника. Потом парню выписали штраф за какое-то административное правонарушение и отпустили домой.

Явки с повинной «на любой случай» пригодились, когда из Челябинска в еманжелинскую прокуратуру пришла телефонограмма: труп криминальный. Парней арестовали. Любопытно, но в протоколе первого допроса записано, что Иван Бардин бил вообще с закрытыми глазами, то есть в неизвестную часть тела. Существенная неувязка: во всех документах зафиксировано, что Иван дрался с человеком в светлой одежде, погибший же был во всем темном. Кстати, в светлой одежде был родной брат Кадникова Вова.

Нетрудно понять, что в продублированных явках и на допросе 18-летний студент, впервые попавший в милицию, говорит с чужих подсказок. Психологическое давление оказывали и на Евгения Базуева. По словам Ларисы Ильиничны, три месяца от нее прятался следователь прокуратуры, чтобы не давать разрешения на встречу с арестованным сыном. Что уж говорить о мстителях за безвременно погибшего Лешу Кадникова? По одному вывозили они батуринских парней на отвалы, чтобы составить списки виновных.

По мнению защиты, сейчас нет четких доказательств того, что именно Иван Бардин и Евгений Базуев дрались с погибшим. А хаотичность общей картине придают измененные свидетельские показания, так и не сделанные экспертизы.

Осужденные и их родители намерены снова обратиться с кассационной жалобой в областной суд. Как сказала Лариса Ильинична, Женя - сын, за которого стоит бороться. Родители не допускают мысли, что их мальчики виновны. И это не только их субъективное мнение. Так думает весь поселок. Пока парни сидели, к Ларисе Базуевой подходили знакомые и незнакомые люди, они рассказывали о благородных поступках Жени, о которых мать и не подозревала. Татьяна Федоровна Бардина тоже была тронута вниманием соседей и знакомых, а хорошие характеристики на Ваню ей собирать не пришлось, педагоги приносили сами.

Родные верят, что рано или поздно добьются справедливости. Только не было бы слишком поздно. Близкие отметили, что даже год тюрьмы оставил черный след в душах парней, совершенно нормальных молодых людей, которых у нас почему-то становится все меньше. Кстати, через месяц у Женьки должен родиться первенец. Что он скажет через восемь лет повзрослевшему сыну?

шкаф купе Видное заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт матрицы монитора цена в Санкт-Петербурге
VK31226318