Первый снег - первые «жертвы»

Первый снег - первые «жертвы»

Погодные сюрпризы минувшей недели на долгие месяцы приковали к кровати десятки южноуральцев.

Зима пришла, как всегда, внезапно. И пусть сегодня на улицах снег практически растаял, в предстоящие выходные, по прогнозам синоптиков, столбик термометра вновь опустится до минусовых показателей, земля опять покроется белым покрывалом.

Небывалые осадки сотворили немало проблем: тысячи южноуральцев остались без электричества, десятки автомобилистов попали в ДТП. Невеселую статистику «жертв» первого снега пополнили также южноуральцы, пострадавшие от небывалой гололедицы.

О том, как избежать травм от скольжения, мы поговорили с заведующими травматологическим пунктом МУЗ ГКБ № 3 Дмитрием Литвиненко.

- Дмитрий Владимирович, повлияли ли сюрпризы погоды на работу травмпункта?

- Действительно, с выпадением первого снега и появлением на дорогах сильного гололеда обращений в травмпункт стало больше, хотя я бы не сказал, что в разы. У нас и без того работы хватало, но сейчас, в связи с превратностями погоды, растяжения связок, вывихи и переломы - самые «популярные» жалобы. Хотя эти травмы можно получить и в быту, и на работе, но все же с наступлением холодов и до тех пор, пока не сойдет снег, с подобными проблемами, как правило, обращаются «жертвы» гололедицы.

- Какие проблемы могут возникнуть при падении?

- Среди всех «зимних» травм уверенно лидируют переломы рук. Инстинктивно при нарушении равновесия мы выставляем руки вперед, и на них приходится вся сила удара. При падении на выпрямленную руку может быть повреждена не только кисть, но и плечо или локтевой сустав. В зависимости от силы травмы, положения конечности в момент удара, возраста пострадавшего и многих других обстоятельств наблюдаются ушиб, растяжение связок, разрыв сухожилий, вывих или перелом. Помимо этого, на обледенелом асфальте, когда трудно удержать равновесие, люди часто повреждают ноги. Внезапное скольжение также приводит к сильным ушибам, вывихам и растяжениям.

- Как помочь пострадавшему? Что делать человеку, который сам стал жертвой скользких дорог?

- От того, насколько правильно и своевременно будет оказана первая помощь, зависит не только восстановление функции конечности, но и дальнейшая профессиональная деятельность человека, иногда его жизнь. Если при падении вы чувствуете сильную, нестерпимую боль, то, вероятнее всего, получили тяжелую травму, возможно, даже перелом. В этом случае самостоятельно пытаться встать не следует. Лучше вызвать «скорую помощь».

Если на ваших глазах человек поскользнулся и упал, то обязательно подойдите к нему и узнайте, не нуждается ли он в помощи. Если пострадавший жалуется на нестерпимую боль, то самое главное в этот момент - вызвать карету «скорой». Но пока врачи едут, кое-что можно сделать самому. На поврежденную конечность необходимо наложить шину, которая нужна для того, чтобы зафиксировать поврежденную часть тела и предотвратить ее дальнейшее травмирование. Не пытайтесь соединять костные фрагменты при переломах или вправлять вывихи. Всегда фиксируйте травмированную конечность в том положении, в каком она находится. Используйте в качестве шины твердый плоский предмет (дощечку, палку, свернутый в трубку журнал). Удостоверьтесь, что шина захватывает суставы выше и ниже перелома. Прибинтуйте шину к травмированной части тела бинтом, лентой, ремнем или хотя бы шарфом. Узлы повязки закрепите на здоровом участке тела. К месту боли можно приложить комок снега или кусок льда.

Если нет уверенности, что ваши действия помогут пострадавшему, то в этом случае лучше немедленно вызвать «скорую». До ее приезда поддерживайте человека, успокаивайте его. Помните «золотое» правило оказания первой медицинской помощи - «не навреди».

- А можно ли все-таки как избежать падения?

- Начнем с самого главного. Чтобы избежать случайного травматизма на обледеневших дорогах, необходимо надевать правильную обувь. Несмотря на модные тенденции, зимой стоит придерживаться правила - пусть не очень красиво, зато удобно, а главное - надежно. Надевая сапоги, стоит проверить их устойчивость, особое внимание обратите на каблук, который должен быть широким и не более трех-четырех сантиметров в высоту. Если вы хотите стать постоянным посетителем травматологии, то высокий каблук и удлиненный мыс, загибающийся кверху, - стопроцентная гарантия «успеха». Для межсезонья и зимнего периода необходимо обратить внимание на обувь с ребристой нескользящей подошвой, которая будет держать «сцепление» с дорогой.

При передвижении на улице в гололед следует помнить поговорку: «Тише едешь, дальше будешь». Даже если вы торопитесь, не убыстряйте шаг, ведь несколько месяцев на больничной койке вряд ли входит в ваши планы. Представьте себя «лыжником на маленьких лыжах» и скользите мелкими шажками по дороге. Старайтесь избегать неочищенных улиц и раскатанных дорожек.

Правильно подобранная верхняя одежда (пальто, шапка, шарф) поможет избежать синяков, шишек и уменьшит риск сотрясения головного мозга. Теплая шапка сбережет вашу голову в случае падения на нее сосулек или снега. Она станет своего рода «защитным сооружением», способным взять на себя основной удар при неудачном падении на голову. То же самое с куртками, пальто и шубами. При падении на лед плотная верхняя одежда уменьшит болевой порог, и шансов заработать себе шишку станет немного меньше. Поэтому, как ни крути, на зиму все-таки лучше одеться «капустой», чем потом на долгие месяцы быть «укутанным» в гипс.

От сумок или других предметов в руках лучше отказаться. При падении сумка смещает центр тяжести и не позволит вовремя сгруппироваться. Для пожилых людей, главным помощником в передвижении станет специальная трость с острым наконечником.

- А как правильно передвигаться на гололеде?

- Для того, чтобы меньше падать, относительно ловкому человеку достаточно правильно ходить. При передвижении по обледенелым дорожкам помогайте себе, балансируя руками (не держите их в карманах), идите мелкими шажками на чуть согнутых в коленях ногах. В состоянии такой «пружинки» легче восстановить равновесие, если поскользнетесь. Преодолевая обледенелый участок «гусиным» шагом, не задумывайтесь о том, насколько эффектно вы смотритесь со стороны. Главное - пройти без потерь, сохранив целыми руки и ноги.

Если опасность гололеда существует, то страхуйтесь заранее, смотрите под ноги, особенно на скользких ступеньках, раскатанных дорожках, около остановок общественного транспорта, на платформах электричек и переходах. При спуске с лестницы всегда держитесь за перила.

Пожилым людям в «скользкие дни» без особой надобности не стоит выходить из дома. Но если нужда заставила, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или специальную палку, из конца которой выдвигается шип. Если с вами сумка, то она должна быть только такая, которую можно носить через плечо.

- А если падение все-таки неминуемо, как это правильно сделать?

- В момент падения помните совет, который дают все профессиональные спортсмены: попробуйте сгруппироваться так, чтобы получить меньший удар. Главное правило при падении - не «плюхаться» на определенную точку. Нужно распределить силу удара на разные части тела. Прижмите руки к груди, а ноги согните в коленях и постарайтесь завалиться на бок. Такое падение самое мягкое и безопасное.

В зимний период невеселый «Хит-парад» травм выглядит примерно так:

1 место - растяжения связок

2 место - переломы

3 место - вывихи

4 место - ушибы

5 место - раны

Mebel-aprelevka.ru купить мебель в Апрелевке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318