Ее ледяной саркофаг

Ее ледяной саркофаг

Тело 46-летней Розалии Набиуллиной осталось в плену у замерзшего озера Аргаяш.

Трагедия произошла поздним ноябрьским вечером, когда Розалия Набиуллина и ее гражданский муж Альфред Янмурзин отправились на деревянной плоскодонке снимать сети. Живущий на берегу озера Рауль Нажмутдинов в это время вышел покурить. Он и услышал крики: «Помогите!».

- Сначала я подумал, что кто-то на машине застрял в грязи, - говорит Рауль. - Походил вдоль берега: темно, ничего не видно. Потом понял, что зовут со стороны озера. Я поднялся к Валере Шахвалееву. Мы с ним лодку столкнули и погребли на голос. Метрах в 100 от берега увидели перевернутую лодку, за которую держался мужчина. Затащили его к себе, он сообщил: «У меня жена утонула!»

Без матери остались 17-летняя дочь Рузана и старший сын Рифат. Гражданский муж утонувшей сейчас лежит в больнице с отморожением ног. Картину происшедшего помог восстановить бывший супруг Розалии.

- Оба нетрезвые, они сели в прохудившуюся, гнилую лодку, - сообщил Хадият Набиуллин. - Как успел рассказать сразу после спасения Альфред, он ухватился за перевернутую лодку, а криков Розалии даже не слышал. Я о трагедии узнал на вторые сутки. Обратились к участковому. Он приехал, сказал: «Уже темно, бесполезно искать!»

Хадият собрал всех родственников и знакомых. На шести лодках в темноте они прочесывали озеро. Все дно избороздили самодельными кошками.

- Когда приехали спасатели, - рассказывает Хадият, - мы попросили их задействовать водолазов. Они отказались, сославшись на то, что у них нет с собой снаряжения, холодно, неизвестно точное место, где случилась трагедия. Потом второй раз приехали, постояли и отправились назад. Ни к чему не привело и повторное обращение к участковому.

О том, как семья самостоятельно прочесывает дно озера в надежде найти и оплакать тело женщины, читайте завтра в "Челябинском рабочем"

Олег Макуров, начальник Кыштымского поисково-спасательного отряда:

- Нам сообщили о случившемся через день после трагедии. Мы выехали, кошками обработали дно. Поиск нулевой: люди показывали не туда, где женщина утонула, а где мужчину спасли. Надо его привезти, чтобы указал точное место, но он лежит в больнице с обморожениями. 22-го нас опять вызвали. Но на озере встал лед. Будем ждать утолщения льда, долбить майну и продолжать поиски.

Виктор РИСКИН,

Геннадий ЯРЦЕВ

мебель на заказ Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обучение scad office в Красноярске
VK31226318