Маленький белорусский пленник

Маленький белорусский пленник

Житель Магнитогорска похитил собственного сына и беспрепятственно вывез его через три государственные границы по подложным документам.

Никто ничего не заподозрил. Тревогу подняла мать. Людмила Дубкова рассказывает:

- Я сбежала от своего мужа к матери в Белоруссию, прихватив двухлетнего сынишку три года назад. Семья развалилась, потому что муж начал употреблять наркотические препараты. Устала бороться, просто бросила его в Магнитке. Сынишка родился болезненным, я столько сил в него вложила - его здоровье все для меня. Утром девятого августа 2010 года мой муж, переодевшись в военную форму, выкрал нашего сына Георгия из детского сада - без моего согласия. Воспитательнице объяснил, что он военный человек, через два дня должен ехать на службу в Чечню, поэтому надо обязательно пообщаться с сыном - мало ли что может случиться.

В детском саду отнеслись к мужчине с пониманием: супруги состояли в официальном браке, 5-летний сын называл мужчину папой. Почему бы и не отпустить?

Людмила утверждает, что воспитатели попались в ловко расставленные сети. Ни на какую службу ехать ее муж не собирался, а разработал хитрый план по похищению собственного сына и безнаказанно осуществил его. Причем в сговор были вовлечены ближайшие родственники. Свекр заблаговременно приехал и поселился в соседней белорусской деревне. Так как злоумышленники знали, что Людмила ни за что не согласится отдать сына отцу, даже на время погостить, а без настоящих документов внука будет вывезти трудно, дед заранее запасся свидетельством о рождении другого внука, старше на год, но с точно такой же фамилией. Логика была простой: кто на паспортном контроле станет спрашивать, как малыша зовут в действительности, Жорик или Юрочка, и сколько ему лет?

Так все и случилось.

Границу с Белоруссией, потом с Украиной, Россией Дубковы проехали легко. О чем потом супруг не преминул похвастаться Людмиле по телефону, когда она в слезах звонила ему и просила вернуть сына.

Людмила немедленно отправилась на пункт «Мокраны» с упреками к пограничникам, как они могли пропустить ребенка по чужому свидетельству, без ее согласия? Те развели руками: мол, не могли знать, и мягко попросили о данном позорном факте нигде не упоминать, а то их сотрудника немедленно уволят. На украинском пункте пропуска «Доманово» на ее сына вообще не были предоставлены какие-либо документы, словно он государственную границу не пересекал - в базе данных его нет. Поняв, что от них ничего не добьешься, Людмила написала заявление в украинскую милицию - ребенок еще находился на территории этой страны, и его можно было вернуть.

- Мое заявление не было даже рассмотрено, - возмущается Людмила, - отказ объяснили тем, что человек, у которого остановились на время мои тесть, муж и сын, очень хороший, и его не надо беспокоить.

Россияне на паспортном контроле и подавно не уточняли детали: фамилии одинаковые, едут из гостей на «Мерседесе» - кто заподозрит, что ребенок краденый?

В отчаянии мать написала заявления в прокуратуры трех государств с требованием вернуть ей сына.

А вот что Дмитрий Дубков говорит в свою защиту в объяснительной УВД Магнитогорска.

- В июле 2010 года я попросил у своей жены разрешения забрать ребенка и вывезти его на отдых для общения с бабушкой и дедушкой в город Сочи, она дала согласие. В начале августа я приехал в город Кобрин Белоруссии за сыном, в то время в соседней деревне у родственников гостил мой отец, на следующий день после моего приезда и общения с сыном супруга изменила решение, сказав, что ребенка не отдаст. Я был в шоке, поскольку видел в каком состоянии находился мой сын: осунулся, в укусах, весь чесался, жаловался, что у него болит голова, ночью он писает, а мама его за это ругает.

Я целовал ребенка и не знал, что делать, да, еще ребенок жаловался, что мама его постоянно водит молиться и не дает есть. Я понял, что ребенка надо спасать, лечить и вывозить на море. Поэтому я пришел в детсад, забрал его, и мы вместе пошли в гостиницу.

Затем, рассказывает Дмитрий, с внуком приехал повидаться, уже зная, что сноха не хочет отпускать малыша с ними на море, его дедушка, тесть Людмилы Дубковой.

Дмитрий ребенка забрал, но по его словам, о поступке своем никому ничего не сказал. Они уезжают в город Луцк, и тут через два дня, по заявлению матери, взволнованной пропажей сына, их находят сотрудники украинского СБУ.

Дмитрий рассказывает им историю про то, как они нечаянно перепутали свидетельства о рождении своего сына и племянника, последний на год старше. Срочно оформляли поездку на море в Сочи, и вот ненароком провезли одного мальчика через границу по документам другого. Разобравшись, как утверждает в объяснении Дмитрий, сотрудники выписали им с отцом «постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного перевоза через границу несовершеннолетнего», и они со спокойной совестью поехали отдыхать в Сочи.

Приехав в Магнитогорск с маленьким Жориком, Дмитрий начинает оформлять заочный развод с Людмилой, но процедура, по его словам, еще не доведена до конца.

- Она до сих пор моя жена, - уверенно говорит Дмитрий.

В нашем с ним разговоре у него сквозит явная обида: Людмила приезжала в Магнитогорск, а разрешения повидать малыша у него даже не спросила. Так и уехала, сына не увидев, зато вылив на него тонну компромата во всех инстанциях. А в секте баптистов, которую она посещает, у нее завелся "брат" (они там все сестры и братья), у них по словам Дмитрия, любовь. Мужчина был явно разочарован: сын ей, говорит, совсем не нужен, и его судьбу он будет решать через суд.

Свидетели конфликта утверждают, Дубкова четыре месяца с момента похищения названивала мужу и просила увидеться с сыном. Каждый раз получала отказ или уклончивые обещания. Поэтому в этот раз не унижалась.

Когда она спасалась от мужа, пребывавшего в состоянии наркотического опьянения, угрожавшего сбросить ее с 9 этажа, ей очень помогли верующие. Предоставили ей с сыном кров и пищу. Людмила, встретив другого мужчину, честно об этом мужу сказала, отсюда и ревность Дмитрия.

А в доказательство того, что она хорошая любящая мать, ею собраны свидетельства воспитателей, соседей, коллег, и никто среди них не говорит, что Дубкова неадекватна и учит сына чему-то плохому.

На днях Людмила написала заявление прокурору Челябинской области Александру Войтовичу и очень надеется, что он поможет ей восстановить справедливость.

Moskovsky-mebel.ru купить кухню в Московском от производителя недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318