Таджикские террористы

Таджикские террористы

Задержан главарь банды террористов. Он торговал в Челябинске овощами.

Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержали главаря бандгруппы Абдулвосита Латипова.

Уроженец Таджикистана, в своем кругу известный как «Кори-Восит», находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Республики Таджикистан. В декабре 2009 и апреле нынешнего года южноуральские контрразведчики задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева.

В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров, который осужден за заказное убийство на 25 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области, все четверо были членами незаконного военного формирования «Непримиримой таджикской оппозиции», действующей на территории Центрально-Азиатского региона, и были причастны к совершению более 25 терактов, 6 диверсий и взрывов, в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201 мотострелковой дивизии МО РФ. На их счету гибель 43 человек, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Республики Таджикистан, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата. В 1998 году группа Латипова с целью выкупа похитила заместителя председателя национального банка РТ, продержав его в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. После получения выкупа в размере 800 тысяч долларов США бандиты поделили деньги между собой.

По имеющимся сведениям, в 90-х годах прошлого столетия преступники проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья.

42-летний лидер бандгруппы Абдулвосит Латипов срочную службу прошел в морской пехоте на Дальнем Востоке. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что А. Латипов и Б. Ходжаев в период с 1997 по 2001 годы входили в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды. Кроме того, таджикским следователям удалось установить, что сам Латипов с 1996 по 1997 года осуществлял «силовое прикрытие» своих связей, занимающихся распространением наркотиков в Санкт-Петербурге. Совершенные до 1998 года преступления попали под амнистию по законодательству Таджикистана в ходе примирения воевавших сторон. Но и того, что совершила группа Латипова после гражданской войны в Таджикистане, с лихвой хватило, чтобы в 2001 году осудить их заочно за бандитизм и подать в международный розыск.

Понятно, что преступники попытались скрыться от правосудия. И это им удалось. По поддельным документам все они выехали за пределы государства. С 2004 года проживали в Челябинской области под чужими именами, в установленном законом порядке получили российское гражданство по установочным данным своих родственников. Официально занимались оптовой реализацией сельскохозяйственной продукции на рынках областного центра, коммерческой деятельностью в сфере строительства. Примечательно, что один из родных Латипова, также проживавший на территории России был осужден за распространение наркотиков.

Все члены преступной группы уже либо экстрадированы в Республику Таджикистан, либо готовятся к таковой процедуре. Их ждет наказание по законам родного края.

Mebel-klimovsk.ru мебель в Климовске недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318