В Магнитогорске задержали лифтового маньяка

В Магнитогорске задержали лифтового маньяка

В минувшую пятницу в Магнитогорске участковый Виталий Бабенко при обходе территории задержал злоумышленника, который в течение последних двух лет выводил из строя лифты в жилых высотках.

28-летний мужчина орудовал в домах малосемейного типа, где живут в основном пенсионеры и малообеспеченные люди. Планировка подъездов помогала ему прятаться в коридорах и многократно курочить один и тот же лифт. Не раз бывало, что пока мастер чинил кнопку на верхнем этаже, маньяк ломал лифт на первом. За неделю злодей выводил из строя 10 лифтовых кабин, выламывая кнопки вызова или перерезая провода, а затем пропадал на два-три месяца. Злодей тщательно мониторил местные СМИ, отслеживая информацию о себе. Это занятие приносило ему моральное удовлетворение.

В целом за два года он вывел из строя более 300 лифтов. В последнее время он портил подъемные механизмы в Правобережном районе.

В 2003 году задержанный уже привлекался к ответственности за хулиганские действия, связанные с поломкой лифтов. Его судили, приговорив к лишению свободы на три года условно. Сейчас он дает признательные показания, до суда отпущен под подписку о невыезде. Скорее всего, его ждет условное наказание: молодой человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Однако, по словам директора МП «Лифт» Сергея Плотникова, злодей производит впечатление адекватного человека и даже выразил желание искупить свою вину перед магнитогорцами: просил принять его на работу в МП «Лифт».

Юлия УЛИТКИНА

Mebel-orehovo.ru шкафы Орехово-Зуево недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318