Педофил из класса ударных

Педофил из класса ударных

В златоустовской музыкальной школе № 2 более 20 лет успешно работал педагог, неравнодушный к девочкам-подросткам.

В Златоусте городской суд осудил 45-летнего педагога музыкальной школы за развратные действия в отношении двух подростков. Александр Никуличев проработал в учебном заведении 20 лет. В 2004 году он уже был условно осужден по аналогичной статье, но продолжал учить детей. Директор школы о случившемся и о том, за что осудили педагога, узнала от корреспондента «Челябинского рабочего».

После объявления приговора прокурор области Александр Войтович поручил прокурорам городов и районов провести проверку образовательных учреждений на предмет трудоустройства в них людей, ранее судимых за преступления в отношении несовершеннолетних. Возможно, от всех, кто соберется работать с детьми, станут требовать дополнительные справки.

Ученики преподавателя класса ударных Никуличева становились призерами всероссийских конкурсов. Один из воспитанников стал стипендиатом Президента России. Коллеги и родители не могли предположить, что человек с такими заслугами интересуется 14-летними девочками.

Что ж, Гумберт Гумберт из набоковской «Лолиты», прежде чем загреметь в тюрьму из-за страсти к нимфеткам, тоже был весьма уважаемым 38-летним преподавателем литературы.

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, в сентябре 2009 года и в марте 2010 года Никуличев совершил на улице в присутствии девочек 1994 и 1995 годов рождения развратные действия. Вероятнее всего, занимался эксгибиционизмом. Кроме того, он звонил на сотовые телефоны потерпевших и других подростков, разговаривал с ними на сексуальные темы в неприличной форме. Мобильник педагога с призывом «звони» был написан на стенде объявлений у городского кинотеатра.

Никуличев полностью признал свою вину. Экспертиза посчитала его вменяемым. В 2004 году он получил два года условно за аналогичное преступление. Сейчас барабанщик будет год и месяц отбывать наказание в колонии-поселении. Кроме того, он на два года лишен права заниматься педагогической деятельностью.

Директор музыкальной школы № 2 не знала прошлого своего педагога. Более того, руководителю образовательного учреждения никто не сообщил о новом суде в отношении ее сотрудника, о приговоре, о составе преступления.

- Да, я помню, что Никуличев обращался за поддержкой, говорил, что у него какие-то проблемы, что-то не поделил с ребятами, - рассказывает директор Елена Пехтерева. - То, что это суд и преступление связано с детьми, я слышу от вас. Никуличев пришел на работу не при мне. За время моего руководства от детей и родителей на него жалоб не поступало. Наоборот, воспитанники этого педагога показывали хорошие результаты, он доброжелательный, легко находил с ребятами контакт, общий язык. Дети его любили.

Никуличев еще не уволен из школы, он пока в отпуске. Но скоро место «ударника» станет вакантным.

После вынесения приговора в прокуратуре области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

- Должна немедленно пройти проверка по фактам трудоустройства в образовательные учреждения людей, имеющих судимость, - подчеркнул прокурор Александр ВОЙТОВИЧ.

- Но мы не можем проверять каждого, кто устраивается на работу, это противоречит Трудовому кодексу, - ответила на его замечание заместитель министра образования области Ирина СКАЛУНОВА. - У них на лбу не написано, что они сидели.

Сошлись на том, что, возможно, от кандидатов в учителя будут требовать какие-то дополнительные справки.

- 65 процентов преступлений против несовершеннолетних совершено знакомыми потерпевших, - говорит заместитель руководителя следственного управления области Юрий ФЕДОТОВ. - В 20 процентах случаев установлены факты совершения преступлений родителями и их супругами. Как правило, это многоэпизодные дела.

Юрий Федотов вспомнил случай, когда челябинец был уличен в 23 фактах насильственных действий сексуального характера в отношении 10-летней дочери своей сожительницы. Недавно пошел под суд житель Калининского района Челябинска за неоднократные сексуальные издевательства над восьмилетней и 11-летней девочками, жившими в соседней комнате в коммунальной квартире.

На совещании отмечалось, что нужно лучше выявлять неблагополучные ячейки общества, где дети могут подвергаться опасности. Нарекания вызывает работа органов опеки и попечительства, которые не обладают информацией о детях, находящихся в опасности.

- Есть факты непринятия соответствующих решений следователями, - подчеркивает Юрий Федотов. - В основном нарушения выявляются среди работников УВД и отделов ПДН.

Нередко взрослые препятствуют распространению информации о преступлении. Они могут просто изолировать ребенка, пострадавшего от извращенца - члена семьи. Да и сами дети далеко не всегда рассказывают родителям, что к ним приставал учитель или знакомый дядя.

Что люди говорят:

Юрий СТАРИКОВ, папа четырехлетней девочки:

- Конечно, мне хочется знать, кто ведет в школах занятия, работает с детьми. По идее, педагогов надо проверять. Но если человек не был судим, не факт, что у него нет никаких извращенных наклонностей. Директора школ и мы, родители, можем просто не знать, что учитель окажется педофилом. Если же есть факт, такого педагога нужно наказывать по всей строгости.

Елена ПЕТРОВА мама восьмилетнего школьника:

- Не представляю, как можно проверить у человека его наклонности к педофилии. Если будут проверять всех учителей, это станет для них унизительной процедурой и еще больше отвратит педагогов от школы. Другое дело, когда принимают на работу людей, которые уже были судимы по соответствующей статье. Вот здесь явно не хватает базы данных, в которую директор школы мог бы заглянуть. С такой ситуацией в образовании, как сегодня, в школу попадает много случайных людей, и действительно становится страшно за своего ребенка…

Mebeldmitrov.ru мебель в Дмитрове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318