Профессора ЮУрГУ судят за ложный донос

Профессора ЮУрГУ судят за ложный донос

Сегодня в Центральном райсуде Челябинска, как нам сообщил пресс-секретарь суда Дмитрий Бессонов, началось открытое судебное заседание по уголовному делу в отношении профессора ЮУрГУ Юрия Павлюка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ. Ученого обвиняют в «ложном доносе», так как он посмел обнародовать информацию сугубо секретного характера.

Оказывается, глава ГРЦ имени Макеева Владимир Дегтярь числился в ЮУрГУ профессором, преподавателем, восемь лет получал за это зарплату, но ни разу так и не появился в лекционных аудиториях и на заседаниях кафедры. Одновременно Дегтярь умудрялся по совместительству числиться заведующим кафедрой ещё в одном университете.

Юрий Павлюк написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить эти факты. А областная прокуратура тут же возбудила уголовное дело в отношении его самого.

В ЮУрГУ давно не все ладно, особенно с аэрокосмическим факультетом. Вследствие коммерциализации вуза он оказался на грани выживания, фактически были ликвидированы инженерные кафедры. Критика Юрием Павлюком политики вуза, ведущей к отказу от развития ракетного направления, привела к обвинению его самого сначала в «разглашении гостайны», а потом и к уголовному преследованию по личному заявлению в органы ректора вуза Александра Шестакова.

Мнимые профессора нужны вузу для того, чтобы повысить рейтинг заведения, придать ему большую значимость и таким образом получить различные преференции для ученой бюрократии, например, статус «федерального исследовательского университета», как в случае с ЮУрГУ. Реальная работа меж тем не ведется, и на международной арене страна по прежнему выглядит жалко в плане высокоточного вооружения нового поколения.

Адвокат обвиняемого Наталья Соловьева уверена в том, что «все сведения, сообщенные профессором соответствуют действительности, следовательно, в его действиях полностью отсутствует состав преступления, а уголовное преследование должно быть прекращено». Видимо предчувствуя очередное поражение в суде, потерпевшие и свидетели в суд не явились. Заседание перенесено на 28 января.

Эйнара ТОММ

купить кухню в Электрогорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

азиатский макияж в Новосибирске
VK31226318