Челябинец Караманов с коллегами прикарманил уральский миллиард

Челябинец Караманов с коллегами прикарманил уральский миллиард

В предпринимательской среде организация больше известна как «Урал промышленный – Урал полярный».

Ряд федеральный и региональных СМИ сообщает, что вчера, 20 октября, в Подмосковье прошло задержание гендиректора АО «Корпорация развития» Сергея Маслова и его первого заместителя из Челябинска Владимира Караманова. Их подозревают в хищении более одного миллиарда рублей. Деньги переводились на счета малоизвестного банка, а потом - в оффшорные зоны. В МВД России уточнили, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Издание «Коммерсантъ» приводит любопытные факты. Так, резиденция, в которой были задержаны Караманов и Маслов, напоминала музей с дорогими скульптурами Дали, картинами Шишкина, коллекциями часов. Помимо этого, говорится о найденных сейфах, в которых хранилось порядка ста тысяч долларов. Кроме того, гражданину России и Швейцарии Маслову, по данным спецслужб, принадлежат несколько квартир в Москве, недвижимость за границей и яхта. Обыски также прошли и в доме уроженца Челябинска Карманова, который владеет недвижимостью в Москве и Австрии и имеет австрийское гражданство.

Как пишут журналисты, похищенные деньги предназначались для реализации мегапроекта «Урал промышленный – Урал полярный» (новое название «Корпорация развития»). Задумка предполагала строительство железной дороги на север Свердловской области, где были открыты крупные запасы полезных ископаемых. Особую заинтересованность в реализации этих планов выражал Магнитогорский меткомбинат, критично зависящий от импорта железной руды.

Однако после череды скандалов, связанных с неэффективностью освоения средств, Челябинская и Свердловская области вышли из числа акционеров «Корпорации развития». Наблюдатели считают, что арест Маслова и Караманова поставит крест на всем проекте стоимостью около 200 миллиардов рублей.

Обращает на себя внимание тот факт, что старт «Уралу промышленному» дал лично Владимир Путин. Однако это не первый «путинско-уральский» проект, который постигло фиаско. Так, в начале 2000-х президент собственноручно закладывал демидовский пятак в фундамент замышлявшегося в Нижнем Тагиле завода по производству труб большого диаметра. Вскоре масштабная стройка заглохла, и проект был позже реализован в Челябинске и Магнитогорске на базе ЧТПЗ и ММК.

Mebel-yahroma.ru мебель на заказ в Яхроме

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

окрашивание сплит в Санкт-Петербурге
VK31226318