«Черный» рыболов, позарившийся на форель НП «Таганай», получил наказание

«Черный» рыболов, позарившийся на форель НП «Таганай», получил наказание

История эта давняя, однако, решение суд вынес на днях. Но обо всем по порядку. Как рассказали в НП «Таганай», с поличным жителя поселка Магнитка задержали инспекторы отдела охраны «Таганая» в июле 2016 года. Причем, информация о браконьере была получена заранее, и в лесном массиве Юрминского участкового лесничества, недалеко от реки Большой Киалим, на границе заповедной зоны национального парка, на него устроили засаду.

«Чёрный» рыболов передвигался на мотоцикле без государственных регистрационных знаков. С собой у него были снасти и улов – 12 пресноводных форелей.

«Причинённый ущерб оценён в 20 тысяч 880 рублей, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – 21 июля возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Решение суд вынес на днях».

Жителю Магнитки также пришлось отвечать за нарушение запрета о передвижении по территории национального парка на мотоцикле и нахождение на особо охраняемой природной территории без разрешения.

Нарушителя суд отправил на обязательные работы. В течение полугода 10 % заработка мужчины будет удерживаться в пользу государства.

В реке Большой Киалим на территории национального парка «Таганай» обитает наиболее крупная в Челябинской области популяция пресноводной формы предкавказской кумжи – форели, являющаяся реликтом ледниковых эпох.

Очень редкий вид с постоянно сокращающимися местами обитания внесён в Красную Книгу России и Челябинской области. Является индикатором чистоты водоёмов.

Фото предоставлено НП «Таганай».

VK31226318