Чтобы не искать пропавшего солдата, военные подделали документы о его увольнении

Чтобы не искать пропавшего солдата, военные подделали документы о его увольнении
В общественную организацию «Правосознание» обратилась жительница Красноармейского района Татьяна Пирогова с просьбой восстановить справедливость.
Она рассказала, что с сентября 2013 года ее 24-летний сын Андрей Пирогов служил по контракту в ремонтно-восстановительном батальоне военной части №11386, дислоцированном в Чебаркуле. В феврале 2014-го молодой человек уехал в отпуск домой в село Алабуга. 9 марта он должен был вернуться в часть. Мать проводила сына, но через несколько дней в село приехали представители части в поисках «дезертира», заявив, что южноуралец так и не появился на месте службы.
Прошло почти полтора года, а об Андрее Пирогове не было никаких вестей. Лишь в июне 2015 года в канализационном люке в Калининском районе Челябинска обнаружили останки мужчины с паспортом, военным билетом контрактника и личными вещами, с которыми южноуралец покинул дом 9 марта 2014 года. Генетическая экспертиза установила, что это именно пропавший полтора года назад солдат.
- Мы начали разбираться, почему молодого человека не искали военные. Ведь это не просто гражданское лицо, а солдат. Он имеет допуск к государственной тайне, – рассказал эксперт по правам военных общественной организации «Правосознание» Алексей Ковалев. – Обратились в военкомат и сами не поверили происходящему. Выяснилось, что 8 мая 2014 года южноуралец был уволен из вооруженных сил на основании приказа командира части и якобы собственноручно написанного им рапорта, датированного 14 апреля, почти полтора месяца после исчезновения.
Алексей Александрович считает, что налицо факт фальсификации увольнения Пирогова с военной службы, сокрытие командованием его исчезновения, вместо розыска пропавшего.
- При таких условиях мать, у которой на иждивении находится старший сын - инвалид-колясочник, лишена возможности на получение единовременной выплаты в связи со смертью сына. А ведь речь идет о 5 с половиной миллионах рублей.
Правозащитники вместе с матерью, потерявшей сына, обратились в военную прокуратуру Чебаркульского гарнизона.
Надзорное ведомство установило, что рапорт фальсифицирован, а подпись солдата в нем подделана. Материалы проверки направлены в прокуратуру Самарского гарнизона, так как именно там расположена часть.
Сегодня с матерью убитого солдата уже встретились представители воинской части из Самары. Они пытаются узнать у женщины все о последних днях жизни солдата. На словах военные заявили, что мать погибшего Андрея Пирогова получит все причитающиеся ей по закону деньги.
Solnechnogorskmebel.ru кухни в Солнечногорске недорого фото и цены

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318