Два охотника попались на незаконной охоте на диких зверей в Аргаяшском районе

Два охотника попались на незаконной охоте на диких зверей в Аргаяшском районе
Ближе к ночи 14 декабря в дежурную часть отдела МВД России по Аргаяшскому району от егеря поступило сообщение о том, что на территории Худайбердинского охотхозяйства недалеко от деревни Старая Соболева в поле обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2121, на котором неизвестные лица, используя фароискатель, занимаются незаконной охотой.
По приезду следственно-оперативной группы было установлено, что на автомобиле передвигались 30-летний житель деревни Новая Соболева, а также 29-летний житель села Аргаяш. При осмотре транспортного средства сотрудниками полиции были обнаружены 9 патронов 12 калибра марки «Техкрим» с картечью и фароискатель. Также стражи порядка обнаружили и изъяли под машиной гладкоствольное ружье марки «ИЖ-18Е» 12 калибра, в патроннике которого находился патрон.
В ходе проведенных мероприятий установлено, что граждане выехали на указанном автомобиле для того, чтобы осуществить охоту на дикого зверя. Один из мужчин в ходе опроса дал по данному поводу признательные показания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота». Санкция данной части статьи предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
VK31226318