Общественный резонанс 2015 года

Общественный резонанс 2015 года

Ребенок, выпавший из окна детсада

Вопиющий случай произошел минувшей осенью в магнитогорском детсаду №30, расположенном на улице Тевосяна. Малыш выпал из окна детского сада на втором этаже. У стены здания ребенка, находившегося в шоковом состоянии, обнаружили прохожие.

По словам старшей сестра мальчика Кристины Кирилловой, после произошедшего сотрудники детсада не вызвали скорую помощь и не сообщили матери о происшествии. Падения ребенка сотрудники детсада также не заметили.

Скорую в итоге вызвала сама мать ребенка, когда ей все-таки сообщили страшную новость. С черепно-мозговой травмой малыш был госпитализирован в больницу, а в обществе вновь заговорили о наплевательском отношении ответственных лиц к людям, которое начинается с самого раннего детства.

Падающие балконы

Летним субботним днем 27 июня в районе 14:00 в Челябинске в доме по адресу: проспект Ленина, 61 рухнул балкон на третьем этаже. Оторвав кондиционер этажом ниже, бетонная конструкция упала прямо на магазин немецкой обуви. К счастью, никто не пострадал.

На место прибыл зам главы Центрального района Челябинска и еще 30 человек, для ликвидации последствий произошедшего.

А три месяца спустя в Старокамышинске примерно в 14:00 46-летняя женщина вышла на балкон своей квартиры, расположенной на втором этаже, и рухнула вместе с ним на землю. Женщину с многочисленными переломами доставили в больницу.

Высокое начальство к упавшему балкону уже не выезжало, однако проблема ветхого жилья в очередной раз подтвердила свою актуальность для жителей города. Горожане из произошедшего сделали два логичных вывода: во-первых, что балконы могут падать как на окраинах города, так и в центре и, во-вторых, балконов нужно опасаться примерно также как и сосулек, падающих на голову в самый неожиданный момент.

Школьник, убивший мать из-за Warcraft

5 октября в одном из домов в поселке Тургояк 15-летний Антон набросился с кухонным ножом на своих родителей. Мать скончалась на месте, отцу удалось выжить - его увезли в реанимацию. Причиной жестокого преступления стала компьютерная игра World of Warcraft, от которой школьника отлучили родители.

В разгар очередной онлайн-баталии мать потребовала выключить игру и заняться уроками. Вместо этого разгневанный подросток побежал на кухню и схватился за нож.

В школе, где учился девятиклассник, были шокированы все, кто знал подростка, однако учителя отметили, что в последнее время его успеваемость снизилась. Также в школе отметили, что у Антона была благополучная семья - родители были индивидуальными предпринимателями.

Продавщица, задушившая дочь в магазине

Одним из самых резонансных преступлений уходящего года стало убийство продавщицей магазина «Гастрономщикъ» своего новорожденного младенца.

Женщина родила в туалете, который примыкает к торговому залу небольшого магазинчика, который находится в жилом доме в челябинском микрорайоне «Парковый-2». После этого новоявленная мать задушила дочь, завернула в пакет и спрятала в пожарном щите. Затем женщина почувствовала себя плохо и вызвала скорую помощь.

Роженицу госпитализировали в реанимацию из-за обильной кровопотери. В больнице ей провели операцию и перевели в обычную палату. Затем против продавщицы было возбуждено уголовное дело.

У обвиняемой нет мужа, но есть двое несовершеннолетних детей и пойти на преступление ее могло заставить тяжелое материальное положение.

Землетрясение на Урале

В ночь на понедельник, 19 октября на Урале произошло самое сильное за 100 лет землетрясение магнитудой 4,1 балла по шкале Рихтера. Жители ряда населенных пунктов почувствовали ощутимую вибрацию в домах.

Толчки были зафиксированы примерно в 02:45 по местному времени. В домах в центре Екатеринбурга раскачивались люстры, дрожала мебель.

По данным emsc-csem.org, занимающегося мониторингом землетрясений, эпицентр землетрясения находился в районе Уральского горного хребта, в 108 километрах от Екатеринбурга и на глубине 15 километров.

Жители в Арамиле, Новоуральске, Асбесте, Первоуральске, Новоуральске и Ревде сообщают о том, что толчка было два. Вначале более слабый, затем сильнее, с ощутимой вибрацией, которая шла по земле.

По данным Института геофизики им. Ю.П. Булашевича Уральского отделения РАН, эпицентр толчков находился между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 километрах от города Михайловска. К счастью, обошлось без разрушений и жертв.

Челябинка, погибшая на борту А-321

31 октября после крушения самолета Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом, выяснилось, что на борту находилась челябинка Дарья Шиллер.

32-летняя Дарья недавно переехала в Санкт-Петербург, куда и возвращалась злополучным рейсом с отдыха в Египте. Напомним, что крушение А-321 было официально признано терактом и стало самой страшной авиакатастрофой в истории российской гражданской авиации - разбившийся самолет унес жизни всех 224 человек, находившихся на борту.

Девушка, выброшенная из окна

Эта трагедия произошла в Челябинске в ночь на 5 октября в доме по улице Энгельса, 36. 25-лентняя челябинка Екатерина Каравдина приехала на квартиру к своему молодому человеку, чтобы расстаться ним. Спустя несколько часов ее тело обнаружили соседи лежащим под балконом.

По словам соседей, из квартиры доносились крики, звуки разбивающегося стекла. Затем соседка со второго этажа услышала хлопок, а когда вышла посмотреть, увидела девушку, лежащую на асфальте.

Соседи вызвали «скорую» и Екатерину Каравдину увезли в больницу. Там в состоянии комы с черепно-мозговой травмой она прожила еще сутки, и 6 октября ранним утром в отделении реанимации скончалась от полученных травм. На похоронах Екатерины присутствовало около ста человек.

Ограбленный долгожитель

В середине марта широкий общественный резонанс вызвало преступление, совершенное в Копейске - два 27-летних челябинца втерлись в доверие к 102-летнему Отто Фишеру и под видом соцработников похитили у пенсионера 730 тысяч рублей, полученных Фишером с продажи своего гаража и машины.

С осуждением циничного преступления выступили, в том числе, болельщики «Спартака» (сам Фишер был болельщиком с 90-летним стажем и принимал участие на матче Спартак-Динамо 15 марта этого года).

Преступники были задержаны, им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Отто Фишер умер дома во сне 21 ноября 2015.

Украденный олень

В ночь на 1 ноября 2015 года с фермы, где живут северные олени Уральского Деда Мороза в Златоусте, украли северного оленя по кличке Бугор.

За информацию о местонахождении животного было объявлено вознаграждение в 20 тысяч рублей. В уральской резиденции Деда Мороза сообщили приметы пропавшего оленя: мальчик, крупный (в холке 110 сантиметров), окрас бело-серо-коричневый, вдоль туловища в нижней части - полоса, шея белая, в районе хвостика - белая шерсть в виде «сердечка», вокруг глаз белая шерсть.

В СМИ появлялась информация, что оленя могли украсть для частного зоопарка или работы в новогодних городках. В уральской резиденции Деда Мороза просят всех, кто может сообщить какую либо информацию о пропавшем животном звонить по телефону: 8-908-910-36-50.

Элитный пожар

19 сентября в поселке Благодатово возле Шершневского водохранилища произошел пожар, который в СМИ сразу же окрестили «элитным». Сначала вспыхнул таунхаус на улице Пустового, 15. Общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров. Жильцов в доме во время пожара не было, поэтому эвакуация не производилась. Но справиться с огнем специалисты не смогли, он быстро перекинулся на другие квартиры.

После пожара в администрации Челябинска прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На заседании была названа и основная причина происшествия - самовольная перепланировка квартир.

«Владельцы таунхаусов, приобретая жилье, ошибочно считают, что купили собственный отдельный дом. Тогда как таунхаус есть ни что иное, как квартира в многоквартирном, пусть и малоэтажном, доме. При перепланировке или каких-либо иных действиях необходимо в первую очередь помнить об интересах соседей. Также немаловажно согласовывать свои действия с управляющей компанией», - отметил первый заместитель главы города Юрий Параничев.

Убийство на детской площадке

18 августа в Курчатовском районе Челябинска отец троих детей 41-летний Давлят Насыров забирал своего 5-летнего сына из детского сада, расположенного на улице Солнечной. Находясь в нетрезвом состоянии, мужчина наступил на ногу чужому ребенку, игравшему на детской площадке.

После этого Насыров оказался вовлечен в конфликт, в ходе которого один из мужчин, находившихся на детской площадке, нанес мужчине удар по голове, после которого Насыров был доставлен в больницу, где скончался.

Обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, было предъявлено 42-летнему челябинцу, а в городе заговорили, что в озлобившемся российском обществе даже поход за детьми в детский сад может быть смертельно опасен.

Селфи на Лексусе

В конце ноября правоохранительные органы Челябинска задержали лихача, делавшего селфи в автомобиле Лексус на ступенях перед памятником Курчатову.

Водитель прямо на внедорожнике рассекал поперек ступеней монумента вверх и вниз, фотографируя себя на камеру смартфона.

После того как полиция задержала автохулигана, обнаружилось и куда более серьезное нарушение. Сопоставив госномер на машине и идентификационный номер автомобиля, полицейские увидели несоответствие. Установив, что машина находится в розыске по исполнительному производству, полицейские сообщили об этом судебным приставам. В итоге «Лексус» был арестован за долги, а личностью водителя занялись правоохранители: мужчине придется ответить за подделку госномера и документов на машину.

Бомба в карабашской школе

Утром 2 декабря сотрудница школы №2 города Карабаша заметила странный пакет в школьной раздевалке и забила тревогу. Прибывшие на место происшествия оперативники и спасательные службы эвакуировали персонал и учеников, оцепили здание. После многочасовой работы, выяснилось, что в пакете находился муляж бомбы.

Главными подозреваемыми в изготовлении муляжа взрывного устройства оказались 11-летняя девочка и ее 12-летний брат. Как выяснилось позднее, 12-летний Максим увидел репортаж про лжеминирование по телевизору и уговорил свою 11-летнюю сестру соорудить муляж бомбы - дети собрали его из стеклянной банки из-под кофе и проводов, найденных на улице.

В итоге брата и сестру поставили на учет в отделе по делам несовершеннолетних, а родителям за детские шутки с УФСБ по Челябинской области придется выплачивать штраф до 200 тысяч рублей.

После происшествия у отца детей, 62-летнего Александра от стресса отнялись ноги, по словам мужчины, он пережил уже два инсульта.

Сгоревшая дотла маршрутка

2015 год в Челябинской области запомнился большим числом происшествий с маршрутными такси, самым резонансным из которых стал пожар в Новосинеглазово. 10 декабря на перекрестке улиц Челябинская и 8 марта в поселке Новосинеглазово загорелся автомобиль ПАЗ, следовавший по 85 маршруту. По словам водителя, в момент происшествия в автомобиле находились три пассажира.

Маршрутчик рассказал пожарным, что почувствовал запах гари, доносившийся из передней панели автобуса. Он притормозил между остановочными пунктами и выпустил пассажиров из салона. Затем водитель открыл крышку отсека двигателя, в этот момент и вспыхнул пожар. Водитель пытался самостоятельно потушить пожар огнетушителем, однако огонь быстро перекинулся в салон, и автобус сгорел дотла.

Поезд, остановленный из-за угрозы взрыва

В ночь на 21 декабря пассажирский поезд Нижневартовск - Адлер был остановлен в Челябинске из-за угрозы взрыва. По тревожному звонку неизвестного на железнодорожную станцию немедленно выехали дежурные спецслужбы силовых структур, саперы, кинологи. Аноним сообщил, что в поезде может ехать женщина с бомбой. Состав был тщательно обследован, взрывного устройства не обнаружено.

Остановка поезда стала самой масштабной акцией телефонных террористов региона, активизировавшихся в 2015 году. До этого была игрушечная граната в подземном комплексе «Никитинский» в Челябинске, муляж бомбы в школе в Карабаше, звонок о бомбе на железнодорожном вокзале и множество более мелких ЧП, вроде двух банок сметаны, забытых кем-то в челябинском автобусе и ставших причиной перекрытия площади Революции.

VK31226318