Погром на сельском кладбище раскрыли по горячим следам полицейские в Свердловской области

Погром на сельском кладбище раскрыли по горячим следам полицейские в Свердловской области

Погром на кладбище в селе Покровское Пригородного района обнаружен 6 марта. Полицейские Нижнего Тагила оперативно разыскали вандалов - подростков местной общеобразовательной школы, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.Семиклассники – два Александра и Кирилл – повредили 41 памятник. Все трое доставлены в райотдел для опроса в присутствии законных представителей.

В установлении личностей подозреваемых были задействованы сыщики уголовного розыска, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних. Помогли и местные жители. В результате юных вандалов задержали по указанным приметам. Сами подростки пояснили, что громили надгробья из баловства.

«Очевидно, что данное ЧП произошло по причине недостаточного внимания к детям в плане воспитательного процесса как со стороны педагогов школы, так и родителей. Подростки воспитываются в полных многодетных семьях, ранее в поле зрения полиции они не попадали. В связи с тем, что нарушители не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, они будут поставлены на профилактический учет.

Кроме того, в ОВД решается вопрос о привлечении законных представителей юношей к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию сыновей, а также о направлении в учебное заведение соответствующего представления для организации необходимой работы с детьми. Родственники усопших людей, на чьих могилах поглумились задержанные, имеют право обращаться в суд с исковыми заявлениями для возмещения причиненного ущерба», - отметил полковник Горелых.

Сотрудники отдела полиции №21 МУ МВД России «Нижнетагильское» разбираются в обстоятельствах происшествия.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

VK31226318