Судить браконьера, убившего косулю в заказнике, будут в Екатеринбурге

Судить браконьера, убившего косулю в заказнике, будут в Екатеринбурге

Расследовали дело об отстреле косули сотрудники полиции из подразделения дознания ОВД Богдановича. Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ – незаконная охота. Дело завершено и направлено в суд для вынесения приговора, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

В браконьерстве обвиняется житель Екатеринбурга 1972 года рождения, который, в декабре 2017 года на территории государственного заказника убил косулю, причинив тем самым ущерб на сумму свыше 160.000 рублей.

О стрельбе в заказнике сообщили сотрудники Департамента по охране животного мира. Егери заметили, как водитель автомобиля «Лифан» на небольшой скорости ехал по заповеднику и освещал фонарем лес, явно что-то выискивая в чаще.

На 12 км проселочной дороги Бараба - Каменноозерское водитель иномарки остановился и один раз выстрелил. Как выяснилось, этим выстрелом он убил косулю, а затем спрятался, услышав шум подъезжающей машины госинспекторов. Они обнаружили разделанную тушу животного и самого стрелка.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД, которая все задокументировала и доставила подозреваемого в дежурную часть. Орудие совершение преступления – охотничье гладкоствольное ружье «Altay» 12 калибра, а также патроны, нож, налобный фонарь и другие вещественные доказательства сыщики изъяли и приобщили к материалам дела. Свою вину задержанный признал полностью, в содеянном раскаялся.

Как отметил полковник Горелых, в отношении охотника избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Статья, по которой полицией возбуждено уголовное дело, предусматривает в качестве наказания исправительные работы на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев.

VK31226318