Табельное оружие применили против нарушителя на иномарке полицейские на трассе Пермь-Екатеринбург

Табельное оружие применили против нарушителя на иномарке полицейские на трассе Пермь-Екатеринбург

Чтобы остановить автомобиль «Ниссан Тиида», водитель которого грубо нарушил правил дорожного движения, полицейским сегодня ночью на 350 км автодороги Пермь-Екатеринбург пришлось применить пистолет Макарова, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«Лихача и его ранее судимых пассажиров удалось задержать. Чудом, обошлось без пострадавших и погибших, так как иномарка, пытаясь скрыться, реально угрожала другим участникам дорожного движения. Машина оказалась в угоне за Кировградом», - рассказал полковник Горелых.

Сотрудники ГИБДД начали преследовать нарушителя в Екатеринбурге около 02.50. На требования остановиться, повторяемые не раз экипажем ГИБДД через громкоговорящую связь, водитель иномарки не реагировал. На улице Белореченской к погоне присоединился другой наряд ДПС.

Уже на загородной трассе одному из инспекторов пришлось произвести предупредительный выстрел в воздух. Но и тогда «Ниссан» не остановился. Полицейским пришлось стрелять по колёсам машины нарушителя. Остановить его удалось лишь в поселке Новоалексеевка Первоуральского городского округа на улице Будённого – после того, как были пробиты все 4 колеса.

Но погоня продолжалась и после остановки машины. Все пятеро человек, находившихся в машине, разбежались в разные стороны. Но стражи порядка задержали всех. Выяснилось, что четверо – уже имеют судимости, причём, один - за насильственные действия сексуального характера.

Задержаны гр. М., 1998 года рождения, гр. С., гр. Н., гр. З. и гр. К 1999 года рождения. Последний - житель Кировграда, в 2014 году трижды судимый за совершение кражи и двух грабежей, освободившийся из воспитательной колонии только в феврале текущего года. Водитель иномарки никогда не имел прав, и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения.

«В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту незаконного завладения транспортным средством. Кроме того, в отношении лихача полиция уже составила протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания административный арест на срок до пятнадцати суток», - отметил полковник Горелых.

Фото с места ЧП предоставлено В.Н. Горелых

VK31226318