Убит журналист Орхан Джемаль

Убит журналист Орхан Джемаль

Российские журналисты приехали в ЦАР делать материал о присутствии в этой африканской стране бойцов ЧВК "Вагнер". Ранее в СМИ появлялась информация о том, что российская частная военная компания выполняет определенные задачи в Африке.

Российские журналисты приехали в ЦАР в минувшую субботу.

Издание Ouest France пишет, что журналисты ехали из столицы ЦАР города Банги в населенный пункт Бомбари, когда их остановили на блокпосту в 20 километрах от населенного пункта Сибут. Что происходило дальше - не известно.

AFP со ссылкой на собственный источник сообщает, что тела Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко вскоре нашли на дороге в 23 километрах от города Сибут. Журналистов убили неустановленные вооруженные люди.

По данным Reuters, неизвестные напали на журналистов в ночь на 31 июля, устроив засаду около дороги.

Гибель съемочной группы подтвердили в миссии ООН, расположенной на территории ЦАР. То, что убит Орхан Джемаль также подтвердил российский журналист Максим Шевченко, отмечает телеканал "Дождь".

Орхан Джемаль родился в Москве 12 ноября 1966 года. После окончания Московского геологоразведочного института работал геологом. В середине 1990-ых пришел в журналистику. В качестве военного корреспондента ездил на Северный Кавказ, в Южную Осетию, Афганистан, Ирак, Ливан, Сирию, Саудовскую Аравию и Ливию, где был ранен в 2011 году, после чего всегда хромал.

Считался одним из самых уважаемых экспертов по военной тематике и геополитике. Автор книги "Хроники пятидневной войны" о конфликте с Грузией.

В 2003 году признан "лучшим журналистом мира в жанре Travel". В 2005 году учредил Агентство журналистских расследований "Следственный комитет" при Союзе журналистов РФ. В 2008 году награжден медалью "За принуждение к миру 2008" за участие в военных действиях в Южной Осетии.

Александр Расторгуев родился 26 июня 1971 года в Ростове-на-Дону. В начале 2000-ых работал на телеканале НТВ. В 2001 году создал студию "Кино". Расторгуев стал известен благодаря масштабному документальному проекту "Срок", выпущенному в 2012 году совместно с Алексеем Пивоваровым и документалистом Павлом Костомаровым. Лауреат как телевизионных ("ТЭФИ-Регион"), так и кинопремий ("Лавр", "Триумф", "Лавровая ветвь" и другие).

Кирилл Радченко после окончания московского колледжа художественных ремесел работал киномехаником и оператором, снимал в горячих точках, в том числе на территории Украины и Сирии, принимал участие в работе над сериалом "Район тьмы", сотрудничал с московским Домом журналиста.

Последний раз Джемаль, Расторгуев и Радченко выходили на связь накануне вечером.

Напомним, что в ЦАР много лет продолжается гражданская война между мусульманами и христианами, которую частично удалось сдержать после ввода в страну французских миротворцев. Тем не менее, по словам ряда источников, власти контролируют только столицу страны, в то время как на остальной территории действуют многочисленные банды.

кухни на заказ в Яхроме недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318