Уголовное дело о мошенничестве на 658 миллионов рублей передано в суд

Уголовное дело о мошенничестве на 658 миллионов рублей передано в суд
Вчера, 12 ноября, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении бывшего гендиректора ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) Павла Абрамова и его заместителя, учредителя ООО «Торговый дом УКВЗ» Александра Болотникова передано в городской суд.
Ущерб, нанесенный предприятию экс-руководителями, следствие оценивает в более чем 658 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
При задержании у Болотникова изъяли в ходе личного обыска 1,07 миллион рублей, 2650 долларов, 5250 евро, при том, что средняя зарплата топ-менеджера за последние четыре года не превышала 500 тысяч рублей. У Абрамова изъяли сберегательные сертификаты на предъявителя на несколько миллионов рублей, наличность в рублях и валюте, в том числе золотые изделия, представляющие нумизматическую ценность. Также у бывших руководителей УКВЗ арестовали четырехэтажный таунхаус в Центральном районе Челябинска, коттедж, автомобили BMW, внедорожную технику.

- Cотрудниками ГУ МВД по Челябинской области совместно с коллегами из УФСБ установлено, что в период с 2009 года по 2013 год гендиректор указанного предприятия, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по управлению, злоупотребляя своими полномочиями, действуя при пособничестве своего заместителя, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, совершил ряд сделок на основании эксклюзивного дилерского договора, заключенного между «УКВЗ им. С.М. Кирова» и ООО «ООО «Торговый Дом УКВЗ» (Москва), связанных с реализацией продукции – трамвайных вагонов, в ООО «ТД УКВЗ» по цене ниже себестоимости, – говорится в сообщении.
Как установили сотрудники следственной части ГСУ полицейского главка, разница между себестоимостью продукции трамвайных вагонов и ценой, по которой они реализовывались до 2013 года аккумулировалась на счетах созданного обвиняемыми ООО «Торговый Дом УКВЗ». Ущерб для предприятия составил без малого 658 миллионов 200 тысяч рублей. На эту сумму и заявлен гражданский иск предприятия к обвиняемым.
Согласно материалам дела, в апреле прошлого года бывший заместитель гендиректора получил с расчетного счета торгового дома на собственный счет в одном из банков свыше 209 миллионов рублей. Этот эпизод квалифицирован по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Болотникову также вменяется пособничество шефу в злоупотреблении полномочиями.
Leninsk-mebel.ru мебель в Видном недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318