В Екатеринбурге осудили банду, наворовавшую дорогих авто и мотоциклов на 19 миллионов рублей

В Екатеринбурге осудили банду, наворовавшую дорогих авто и мотоциклов на 19 миллионов рублей

Приговор суда оглашён в в Чкаловском районном суде Екатеринбурга по материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области. Осуждена группа автоворов: граждане Б. и Р. 1991, В. 1990, Г. 1989 и З. 1983 годов рождения. Они в период с 2013 по 2016 год с помощью современных технических средств совершили 19 хищений чужих дорогостоящих иномарок и мотоциклов, сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

«Вычислили и задержали злоумышленников сотрудники уголовного розыска из регионального полицейского главка совместно с коллегами из Екатеринбурга. Обвиняемые признаны виновными и взяты под стражу в зале суда», - рассказал полковник Горелых.

Преступления совершались несколькими способами и разным составом исполнителей. Чаще всего кражи происходили у крупных торговых центров, когда владельцы транспортных средств отправлялись за покупками. Так, например, уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа самостоятельно совершил три кражи мотоциклов марки «KAWASAKI» и «YAMAHA».При встрече с продавцом под видом покупателя он просил опробовать ходовые качества байка и скрывался.

Для осуществления своих замыслов злоумышленники использовали электронные гаджеты, с помощью которых они отпирали дверные замки и запускали двигатель автомобиля. На похищенном авто изменялись идентификационные номера, после чего товар реализовывался третьим лицам, обычно, в Казахстан. Чаще всего угонялись Лексусы, Нисаны, Киа и др.

Но одними угонами молодые люди не ограничивались. В июне 2013 года трое участников группы по предварительному сговору совершили разбойное нападение на мужчину, выходившего из квартиры дома по улице Кунарской. Добычей грабителей тогда стали золотые украшения на сумму около 1 000 000 рублей.

При личном досмотре и по месту жительства у одного из задержанных, уроженца города Ноябрьск, полицейские изъяли 2 самодельных пистолета с арсеналом патронов.

«Чтобы доказать вину подозреваемых, следователем МВД было назначено проведение более 40 экспертиз - биологических, портретных, автотехнических, судебно-медицинских, технических.Органы внутренних дел приобщили к материалам дела оборудование автоворов, в том числе постановщик заградительных помех и локальный блокиратор устройств сотовой связи и навигационных систем, ретранслятор радиосигналов автомобильных смарт-ключей.

Гособвинение на суде представлял старший помощник прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Мария Москвичова, а рассмотрела дело и вынесла приговор судья Светлана Усатова.

Приговором суда участники группы признаны виновными в инкриминируемых деяниях. Им назначили наказания в виде лишения свободы в зависимости от роли каждого. Так, граждане З., Б. и Г. получили восемь лет строгого режима. Гр. В. ближайшие четыре года проведет в колонии общего режима, а гр. Р. - пять лет в колонии общего режима. В момент оглашения приговора обвиняемые вели себя спокойно, не буянили, а наоборот улыбались и делали вид, что, как будто, это не их покарала Фемида» - отметил полковник Горелых.

Часть похищенного оперуполномоченные уголовного розыска вернули законным владельцам. Приговор в законную силу вступит через 10 дней, если не будет обжалован.

VK31226318