В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

Смерть известного российского журналиста подтвердил советник МВД Украины Антон Геращенко. По последним данным, Аркадий Бабченко скончался в карете "Скорой помощи" - спасти журналиста врачи не смогли.

Как отмечает "Украинская правда" со ссылкой на спикера Нацполиции Украины Ярослава Тракало, убийство было совершено в Днепровском районе. Выстрелы в квартире услышала жена журналиста, находившаяся в ванной. Когда супруга Бабченко выбежала в коридор, то увидела мужа в крови с огнестрельным ранением.

По предварительным данным, киллер трижды выстрелил Аркадию Бабченко в спину, когда журналист заходил в квартиру, возвращаясь из магазина.

Аркадий Бабченко родился 18 марта 1977 года в Москве. Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета. Служил на Северном Кавказе, воевал в Чечне. После увольнения в запас работал военным корреспондентом в издании "МК", сотрудничал с "Новой газетой", был корреспондентом передачи "Забытый полк". В 2017 году уехал из России после того как ему стали поступать угрозы физической расправы.

Жестко критиковал российскую власть, обвиняя ее в развязывании войны на Украине.

Аркадий Бабченко был лауреатом премии Союза журналистов России "За мужество и профессионализм", а также премий: "За мужество в литературе", премии Артёма Боровика за очерки "Война и мир по принуждению", премии Шведского PEN-Cluba, Frontline club, English PEN-Club.

Дополнение от 30 мая

Журналист Бабченко жив. Его смерть инсценировали, чтобы выйти на заказчиков убийства

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318