В Миассе на острове Веры пропал металлический крест

В Миассе на острове Веры пропал металлический крест

Первой о пропаже в группе «Свободный Миасс» рассказала Лариса Багина, выложив фото-компромат – на месте православной святыни остался лишь обрезок металлического основания.

Красовался металлический крест на возвышенности, водили к нему экскурсантов со всей страны и даже из зарубежья, приезжали к нему одиночки – верующие, любители старины, истории. Поездка на озеро Тургояк и остров Веры считается великолепным летним маршрутом выходного дня для взрослых и детей, и крест, наравне с древними памятниками архитектуры вызывал интерес, привлекал внимание.

Возле него, по традиции, делали селфи, групповые снимки на память. И вот нет объекта, исчез при неизвестных обстоятельствах с острова Веры – уникального историко-культурного памятника региона. Прямо-таки, детективная история.

Мотивы ЧП, равно как и будущее огромного металлического креста, неизвестны. Если соответствующее заявление поступит в полицию, может и появятся со временем ответы на многочисленные «кто, почему, для чего?». Пока же, в том числе, в соцсетях завязалась дискуссия.

Участники переписки на эпитеты не скупятся, очень легко переходят на личности, но, по большому счету, разделились на два лагеря: на тех, кто произошедшее квалифицирует как кощунство, надругательство, и тех, кому это, мягко говоря, безразлично.

Выдвигаются различные версии: сняли для продажи, реставрации; конструкцию украли глупые люди, сатанисты, вандалы. Миасцам, уважающим остров Веры не только как «кусочек уникальной природы» где можно отдохнуть, было бы важно узнать истинную причину пропажи креста.

Остров Веры расположен в западной части озера Тургояк. Известен комплексом археологических памятников (мегалиты, дольмены, менгиры). Здесь также найдены следы старообрядческих скитов. Согласно легенде, остров назван в честь отшельницы Веры, которая жила в каменной келье и творила чудеса благодаря силе своей веры.

Фото Ларисы Багиной в группе «Свободный Миасс».

VK31226318