В Миассе наблюдается рост «гнусных» преступлений

В Миассе наблюдается рост «гнусных» преступлений

В администрации прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Представители закона рассказали о преступлениях, совершённых подростками, и случаях, когда несовершеннолетние сами становятся жертвами. Обе категории вызывают определённую тревогу у правоохранителей, рассказали в муниципалитете и поделились подробностями.

Ездили на электричках «неприспособленным образом»

Инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции МВД Анна Шорохова рассказала о состоянии преступности и безнадзорности подростков на объектах железнодорожной линии на территории обслуживания ЛОП города Златоуст. Зона обслуживания линейного отдела простирается от станции «Кисегач» до станции «Кропачёво». Инспектора проводят профилактические рейды и беседы со школьниками, как коллективные, так и индивидуальные. Такие беседы, конечно, приносят результаты, но полностью искоренить проблему пока не удается.

«В 2016 году на территории нашего обслуживания подростками было совершено четыре преступления, в том числе кражи в вагонах поездов и перевоз наркотиков. Из Миасса в них никто замечен не был, – рассказала Анна Шорохова. - Однако, миасец «отличился» при проезде на электропоезде «неприспособленным образом».

Всего таких преступлений было шесть, три правонарушения совершил мальчик 2002 года рождения из Миасса. Он ждал, когда поезд тронется, потом запрыгивал на вагон. Подросток хотел доехать до Уфы или до Челябинска в разное время – в апреле и августе прошлого года, но в первом случае дальше Златоуста продвинуться не смог. По словам Анны Шороховой, ребёнок состоит на учёте у психиатра.

В 2016 году инспекторы выявили 48 несовершеннолетних правонарушителей, которые переходили железнодорожные пути в неустановленном месте – на 2000 километре неподалёку от микрорайонов Комарово и Дачный, где через пути проложена «народная тропа». На этих подростков в ходе рейда были составлены протоколы.

«Гнусные» преступления

Именно так «обозвал» преступления сексуального характера в отношении подростков руководитель следственного отдела по городу Миасс СУ СК РФ Анатолий Селивёрстов. Руководитель отмечает, что рост таких преступлений в последние годы наблюдается не только в Миассе, но и по всей России. Основной причиной он считает отсутствие надлежащего контроля со стороны, прежде всего, родителей и педагогов. Чаще всего страдают дети в проблемных семьях.

Анатолий Селиверстов привел «свежие» примеры: «Недавно 14-летний школьник и учащийся училища совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летней девочки. Обманом заманили в безлюдное место, раздели и надругались, всё это происходило в течение длительного времени. Это особо тяжкое преступление.

Кстати, эти же самые подростки в новогоднюю ночь сами стали жертвами грабителей. После часа ночи двое взрослых мужчин - житель Иркутской области и миасец, напали на ребят и украли дорогие сотовые телефоны. Они арестованы, в отношении них дело рассматривается в суде».

В одном случае дети становятся потерпевшими, в другом – обвиняемыми. При этом, как отмечается, семьи не богатые, но одни из родителей взяли кредит и подарили сыну айфон за 70 тысяч рублей, а должного контроля над детьми нет.

«Скорее всего, молодые люди пойдут за решётку, поскольку статья, по которой они проходят обвиняемыми, предусматривает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы, – пояснил руководитель следственного отдела. - Что касается потерпевшей девочки, то отец давно живёт с другой семьёй, его заменяет отчим. Девочка «курсирует» от родного дома к бабушке и обратно. В момент возвращения от родственницы, и произошло гнусное преступление.

У нас много лиц, освободившихся из мест лишения свободы, где отбывали наказание за изнасилования. Они как запрограммированные начинают вновь совершать злодеяния. Благо, что всех мы отлавливаем. Так, Владимир Плёнкин, который изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, о чём не раз печатали в СМИ, ходил под условной мерой наказания за подобные действия, и за два дня до окончания срока, совершил более жестокое преступление».

Недавно ещё один мужчина, совершивший действия насильственного характера в отношении несовершеннолетней, был задержан практически по горячим следам.

Развратник бежал, потом повесился

А второго, находившегося в розыске за изнасилование, нашли в петле в квартире, где скрывался. Он списывался со своими жертвами в интернете, которыми становились неблагополучные дети из Чебаркульского района.

Играя на дефиците денег и развлечений, мужчина покупал подросткам выпивку, еду, финансировал, привозил к себе на машине и совершал с ними развратные действия. После того как в отношении него возбудили уголовное дело, подался в бега. Понимая весь груз ответственности, а ему грозило до 20 лет лишения свободы, мужчина свёл счёты с жизнью.

Отметил руководитель и другие случаи, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних. Так, миасские девочки 12 и 14 лет отправившись на поиски приключений. Когда подружек разыскали сотрудники правоохранительных органов, и отправили на осмотр к судебным медикам, выяснилось, что девочки уже живут половой жизнью.

Недосмотр родителей, недоработка педагогов

«Причина столь ранних отношений – опять же недосмотр со стороны родителей. И, да, стоит признать, что где-то недорабатывают педагоги. Свободный доступ несовершеннолетних в интернет-сообщества, где культивируется свобода половых отношений, также играет знаковую роль. Насмотревшись всякого, подростки начинают ставить эксперименты над своими сверстниками. Считаю, необходимым вводить в школах уроки безопасности в киберпространстве», – заявил Анатолий Селивёрстов.

Подростковые суициды

Ещё одним жутким явлением, вызвавшим широкий резонанс общественности, стали «группы смерти» в социальных сетях. По данным Селиверстова, в рамках следственных проверок выяснилось, что в Миассе за 2016 год всего было шесть подростковых суицидов, один – завершённый: мальчик из Смородинки довёл задуманное до конца и покончил с жизнью через повешение, причиной послужил затяжной конфликт с родителями.

Фото предоставлено администрацией.

магазин кухни Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

стрижка пекинеса в Красноярске
VK31226318