Житель Челябинской области обманул космодром «Восточный» на 1 миллион рублей

Житель Челябинской области обманул космодром «Восточный» на 1 миллион рублей

Чтобы провернуть аферу, Вячеслав Шакиров приобрел пакет документов ООО "Гигант", который был оформлен на третье лицо, и зарегистрировал SIM-карты на своих знакомых. После этого он попросил родственника предоставить ему расчетный счет для перевода похищенных денег.

"Используя Интернет Шакиров увидел объявление представителя ООО «Мир-17» о приобретении оцинкованной проволоки для ООО «Амурэлектрощит», которое осуществляло поставки для организаций, проводивших строительно-монтажные работы на объектах космодрома «Восточный» и нуждалось в ее приобретении. Тогда обвиняемый предложил поставить продукцию в виде 20 тонн оцинкованной проволоки от имени ООО «Гигант», которой на самом деле у него не было, на что получил согласие", - отмечается в комментарии пресс-службы Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска.

Получив 50% предоплаты мужчина позвонил на космодром и сообщив, что груз в пути, запросил оплату полной стоимости продукции.

Свою вину магнитогорец полностью признал и вернул все средства на счет компании. Суд приговорил его в 3 годам и 8 месяцам лишения свободы условно и назначил штраф 200 тысяч рублей.

VK31226318