«Трактор» разбушевался»

В пятницу и воскресенье челябинский «Трактор» одержал две выездные победы. Повержены были питерский СКА и череповецкая «Северсталь».

В пятницу «Трактор» встречался в Санкт-Петербурге со СКА. Подопечные Валерия Белоусова одолели соперников со счетом 4:3.

Первый период питерцы начали очень активно. Однако счет открыл игравший на контратаках «Трактор». Антон Глинкин сделал изящный пас на Евгения Кузнецова. Новоиспеченный чемпион мира среди молодежи красиво перекинул голкипера СКА. Спустя пять минут челябинцы удвоили счет. Отличился Сергей Пискунов.

Второй период вновь активнее начали хозяева. И вновь пропустили. Это Дерон Куинт получил от Дмитрия Саюстова выверенный пас и точным кистевым броском сделал счет 0:3. После этого питерцы усилиями Афиногенова смогли отквитать одну шайбу. Однако за семь секунд до перерыва Андрей Попов вновь увеличить преимущество.

Заключительный отрезок времени соперники провели в напряженной борьбе, в которой больше преуспели хозяева. СКА едва не спас почти проигранный матч. На 46 минуте питерцы сделали счет 4:2 после чего заиграли еще мощнее и увереннее. Обороняясь, «Трактор» заработал два удаления подряд. Таким подарком опытные питерцы не воспользоваться не могли. Однако в дальнейшем подопечные Белоусова играли самоотверженно. Даже выход шестого полевого игрока вместо вратаря не помог СКА «вытащить» этот матч.

Магнитогорский «Металлург» в этот же день встречался в Череповце с «Северсталью» и уступил в овертайме со счетом 3:4.

В воскресенье «Трактор» играл третий матч нынешней выездной серии в Череповце против местной «Северстали».

Поединок начался с активного обмена голевыми моментами. В такой игре больше повезло хозяевам, которые на 7-й минуте открыли счет. Гости ответили девять минут спустя. Дерон Куинт отпасовал Дмитрию Афанасенкову, который переиграл Василия Кошечкина. На этом подопечные Валерия Белоусова не остановились, и буквально через минуту Антон Глинкин вывел свою команду вперед.

В начале второго периода «Трактор» реализовал большинство. Спустя пять минут усилиями еще одного новоиспеченного чемпиона мира Антона Бурдасова счет стал 4:1, после чего голкипер сборной России Василий Кошечкин сел на скамейку, а его место в воротах занял словак Растислав Станя. На какое-то время хозяева перевели игру от свои ворот и даже сумели немного сократить счет.

Однако за 30 секунд до второго перерыва «Трактор» еще раз огорчил хозяев. Дело коллеги по молодежной сборной Бурдасова продолжил Евгений Кузнецов.

А едва начав заключительную 20-минутку, «Трактор» сделал счет и вовсе неприличным. Отличился капитан гостей Виталий Ячменев. Все, на что сподобилась «Северсталь», это немного подсластить себе пилюлю. Итог - 6:3 - красивая и уверенная победа «Трактора».

До конца регулярного чемпионата подопечным Валерия Белоусова остается провести шесть матчей. Глядя на то, как самоотверженно и уверено «Трактор» провел два последних выездных матча, остается сожалеть, что проснулись челябинцы поздновато.

Тем временем, уже давно обеспечивший себе место в плей-офф магнитогорский «Металлург» уступил в воскресенье в Москве «Спартаку» со счетом 0:2.