Торговый комплекс превратят в спортивный

Торговый комплекс превратят в спортивный

На месте скандального долгостроя во дворе «главного доа» Челябинска появится Центр восточных единоборств.

Скандально известный долгострой в центре Челябинска, во дворе дома у площади Революции, где когда-то располагался универсам «Большой», вновь оказался в фокусе внимания властей. Ньюсмейкером на этот раз выступил руководитель министерства по физической культуре, спорту и туризму области Юрий Серебренников. Он сообщил, что на месте недостроенного нежилого здания, где в свое время должен был разместиться торговый комплекс, планируется построить Центр восточных единоборств, где поселятся школы по каратэ, тхэквондо, самбо и дзюдо.

- Такое поручение дал губернатор Михаил Юревич, - сказал министр спорта. - Он поставил задачу в течение года довести объект до ума, чтобы к началу чемпионата Европы по дзюдо, который пройдет в Челябинске в апреле 2012 года, центр вступил в строй. Здесь должна разместиться одна из тренировочных баз участников континентального первенства.

К нашему разговору прислушивались несколько жильцов, для которых долгострой стал настоящим кошмаром. Они рады любой положительной новости, лишь бы кончилась неопределенность, длящаяся уже несколько лет. Против спортивного центра люди не возражают.

- Пусть будет! - заявили жильцы. - По крайней мере, это лучше, чем торговый центр, раз уж сносить нельзя. Но только пусть нам обязательно территорию благоустроят. Лавочки поставят, деревья высадят, освещение наладят.

- Все приведем в порядок, - заверил жильцов Юрий Серебренников. - И спортплощадку сделаем, все, кто здесь живет, смогут ею пользоваться.

- Юрий Николаевич, какова цена вопроса?

- Будет составлена смета, в соответствии с которой из областного бюджета выделят дополнительные средства. Планируется провести конкурс, чтобы определить, кто будет достраивать объект.

Одним из предполагаемых новоселов центра должна стать спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Конас». Мы связались с ее директором Олегом Строгоновым. Известие о строительстве он воспринял с нескрываемым удовлетворением.

- В «Конасе» развивается несколько видов единоборств - каратэ, тхэквондо, кикбоксинг, дзюдо, восточные единоборства. У нас занимается около тысячи детей, а школа вынуждена ютиться в подвальном помещении. Конечно, это не дело. Мы развиваемся, растем, у школы большой авторитет, мы можем сегодня работать как методический центр для всего Южного Урала и России. А мне стыдно к себе гостей приглашать. Безусловно, с открытием нового Центра единоборств у нас, да и у других школ, которые сюда переедут, появятся новые возможности и тысячи желающих заниматься спортом.

ИЗ ИСТОРИИ ДОЛГОСТРОЯ

Напомним, строительство во дворе тогда еще универсама «Большой» началось в 2002 году. Компания «Платина», которой владеет бизнесмен Олег Колесников, ныне депутат Госдумы от ЛДПР, намеревалась построить здесь торговый центр с подземной парковкой. Жильцы соседних домов оказались против таких изменений и при поддержке общественных организаций начали обращаться в суды. Однако это не возымело никакого действия и на месте благоустроенного двора возникла стройка. Ее продвигал бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов.

В 2005 году, когда главой города стал Михаил Юревич, по решению арбитражного суда Челябинска строительство торгового центра было остановлено, а в 2008-м недострой выкупила администрация города за 220 миллионов рублей. За три года на объекте было разобрано два верхних этажа, он был окончательно заморожен. Обитатели «главного дома» Челябинска продолжали терпеть беспорядок в своем дворе…

VK31226318