«Автодор-Метар»: шаг из кризиса

Четыре «горячие точки» спортивного уик-энда.

ВОЛЕЙБОЛ

Челябинский «Автодор-Метар», выступающий в чемпионате России среди женских команд суперлиги, в заключительном матче первого круга победил на своей площадке «Факел» из Нового Уренгоя со счетом 3:0. Накануне матча настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков вручил команде икону, которая отныне будет сопровождать наших волейболисток во всех поездках. Возможно, это, а еще возвращение в стартовую шестерку после декретного отпуска капитана Юлии Морозовой стало решающим фактором победного матча, в котором наши девушки сыграли выше всяких похвал. Челябинские волейболистки сделали важный шаг на пути выхода из кризиса. После 11 встреч «Автодор-Метар» набрал восемь очков и занимает 10-е место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате московское «Динамо» - 30 очков после 10 матчей.

ДЗЮДО

Сборная области по дзюдо завоевала 19 наград на юниорском первенстве Уральского федерального округа, который прошел в Екатеринбурге. На счету подопечных нового тренера Андрея Игнатенко и наставника юниорок Салавата Мингазова три золотые, пять серебряных и 11 бронзовых наград.

Победителями первенства УрФО стали воспитанник СДЮСШОР «Локомотив» Сергей Котт (81 кг), Олег Ишимов (90 кг) и Антон Бербер (свыше 90 кг) из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области (УЦОП). «Серебро» получили Владимир Гладких (55 кг) из Увелки, Артур Солуянов (66 кг, «Локомотив»), Никита Фещенко (81 кг) и Людмила Атаманова (48 кг) из Центра дзюдо, Валерия Давыдкина (70 кг) из Магнитогорска. «Бронзу» завоевали Павел Полторак (55 кг, УЦОП), магнитогорец Роман Драч, Андрей Мельников (оба - 60 кг), Михаил Козырин (66 кг), Вадим Котов (73 кг), Павел Николаев из СДЮСШОР имени Григория Веричева, Данил Шафиков из Аргаяша (оба - 81 кг), Людвиг Габоян (свыше 90 кг, «Локомотив»), Айгуль Аккуина (48 кг), Виолетта Мирасова (57 кг, обе - Аргаяш) и Лилия Галеева (70 кг, УЦОП).

В общекомандном зачете первенствовали спортсмены Челябинской области (92 очка), опередившие соперников из Тюменской (82,5) и Свердловской (77) областей.

Состязания являлись отборочными на первенство России среди спортсменов не старше 20 лет, которое пройдет в Тюмени с 24 по 27 февраля. Право выступить на нем завоевали все призеры турнира среди юниорок и финалисты состязаний.

ВОДНОЕ ПОЛО

Златоустовская «Уралочка» завоевала путевку в полуфинал чемпионата России среди женских команд суперлиги. Окончательная расстановка команд в турнирной таблице стала ясна после заключительного тура регулярного чемпионата, который прошел в Златоусте. Выиграв четыре матча из пяти, «уралочки» набрали 25 очков и заняли четвертое место. Наша ватерполистки разыгают медали чемпионата вместе с командами «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши), «Штурм-2002» (Чехов, Московская область) и СКИФ ШВСМ «Измайлово» (Москва).

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Тюмени завершились старты III этапа V Спартакиады учащихся России - первенство Уральского федерального округа. Победителями соревнований УрФО стали златоустовец Алексей Барышников (СДЮШОР им. Ишмуратовой, спринт, свободный ход) и челябинец Юрий Бурмасов (СДЮСШОР № 5, 15 км, классика). Серебряные медали завоевали представители златоустовской СДЮШОР им. Ишмуратовой Михаил Ушаков (15 км, классика) и Анастасия Пашкова (5 км, свободный ход). Последняя также дважды финишировала третьей - в спринте и на дистанции 10 км классическим ходом. В общекомандном первенстве первое место заняла сборная Ханты-Мансийского автономного округа, на втором - лыжники Челябинской области, на третьем - команда Тюменской области.

Финал Спартакиады пройдет в начале марта в Новоуральске. Сборные ХМАО и Челябинской области получили право участвовать в финальных стартах полным составом.