«Золото» Александра Зверева

«Золото» Александра Зверева

Двукратный чемпион мира по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов пишет песни и мечтает об олимпийской медали.

Министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников встретился с заслуженным тренером России Виктором Слободчиковым и его воспитанником Александром Зверевым - чемпионом мира в беге на 400 метров и в эстафете четыре по сто метров среди слабовидящих спортсменов. Состязания, проходившие в Новой Зеландии, являются одним из этапов отбора на Параолимпийские игры в Лондоне 2012 года. Сегодня это лучший результат за всю историю спорта Южного Урала, показанный легкоатлетами с ограниченными физическими возможностями.

- Александр, когда вы начали заниматься легкой атлетикой?

- Профессионально класса с пятого, начинал в школе-интернате Троицка. До этого занимался футболом, а потом увлекся легкой атлетикой. В 2008 году стал участником Параолимпийских игр в Китае, завоевал пятое место. В 2010-м выиграл Кубок Европы в беге на 400 метров и получил «серебро» на дистанции 200 метров.

- Что для вас главное на соревнованиях? О чем думаете перед стартом?

- Главное - показать хороший результат. Волнуешься, конечно, но стремишься стать лучшим. В этот раз моими главными соперниками были грек и марокканец, но, видимо, я подрос, опытнее стал и преодолел новую планку.

- Подготовка к соревнованиям много времени занимает?

- Конечно. Главное - тренировки. Я учусь в энергоколледже на оператора ЭВМ. Первые три курса вообще получал только четверки и пятерки. После окончания колледжа хочу поступить в университет - на тренера учиться. В свободное время еще и песни пишу.

- О чем мечтаете?

- Конечно же, выиграть Параолимпийские игры.

- Поделитесь вашим спортивным секретом.

- Никакого секрета нет. Главное - больше тренироваться.

Ирина ХУДЯКОВА

мебель дешево Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318