Четыре медали дзюдоистов

Четыре «горячие точки» спортивного уик-энда.

ДЗЮДО

Дзюдоисты области завоевали четыре медали на первенстве России среди юношей и девушек, которое прошло в Астрахани. Подопечные старшего тренера сборной Южного Урала Евгения Берсенева добыли «серебро» и три «бронзы». В категории свыше 90 кг вторым стал Алексей Сапунов из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо. Ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Сергея Сапунова уступил в финале прошлогоднему победителю первенства страны (в весе до 90 кг) Олегу Абаеву из Владикавказа. Бронзовые награды выиграли Александр Меркулов из СДЮСШОР «Конас» (50 кг, тренер Александр Шишков), Татьяна Тимофеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева (40 кг, тренер Кирилл Бобошин), Алефтина Гаитова из ДЮСШ Кунашака (48 кг, тренер Замир Иксанов).

Между тем Ренат Саидов из Челябинска стал бронзовым медалистом этапа Кубка мира по дзюдо, завершившемся в Будапеште. Представитель СДЮСШОР имени Григория Веричева одержал в столице Венгрии четыре победы в категории свыше 100 кг. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы среди спортсменов не старше 23 лет одолел Бейбита Истыбаева из Казахстана и молдованина Виталия Чобану. В поединке за выход в полуфинал подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера проиграл будущему победителю соревнований бразильцу Рафаэлю Силве. В «утешительном» турнире за бронзовую награду Саидов уложил на татами алжирца Мохамеда Буачауи и в схватке за третье место взял верх над японцем Дайки Камикавой, чемпионом мира-2010 в абсолютном весе.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

13 февраля в Калгари (Канада) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Челябинец Павел Байнов, для которого это первенство стало дебютным, по сумме многоборья занял 19-е место. А золотую медаль завоевал другой россиянин - Иван Скобрев. На дистанции 10 000 м чемпион Европы установил рекорд России (12 минут 58,35 секунды). Ранее Иван побил рекорд России на 1500 м (1.42,94). Благодаря победам на 1500 и 5000 м и второму месту на 10 000 м Скобрев набрал в сумме многоборья 146,229 балла, что также превышает национальный рекорд. Это первый титул отечественного конькобежца на чемпионатах мира в классическом многоборье с 1987 года, когда выиграл Николай Гуляев.

ГАНДБОЛ

В 21-м туре чемпионата России по гандболу среди команд суперлиги челябинский «Локомотив» со счетом 33:27 обыграл подмосковные «РГУФК-Чеховские медведи». Другой южноуральский клуб - снежинский «Сунгуль» - уступил в Краснодаре местному СКИФУ - 24:26. После 20 матчей «железнодорожники» занимают с 16 очками восьмое место. «Сунгуль» обосновался на третьей строчке чемпионата (21 матч, 26 очков). Следующими соперниками «Локомотива станут» «Факел-ТКЗ-Красный котельщик» из Таганрога и воронежская «Энергия». «Сунгуль» сыграет с астраханской «Зарей Каспия».

«ЗИМА-2011»

На челябинском стадионе «Калибр» прошел VIII городской спортивный праздник «Зима-2011». Его формат включал в себя спортивные игры, лыжную и семейную эстафеты, конкурс анимационных площадок районов «Зимние забавы», хоккейный и футбольные матчи. «В празднике участвовали более 500 человек из всех районов города, - говорит начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. - Многие по традиции пришли семьями. Гостями «Зимы-2011» стали сотрудники городского управления по физической культуре, спорту и туризму во главе с его начальником Евгением Ивановым». Объединившись с представителями администрации Ленинского района, команда, возглавляемая Евгением Ивановым и Вячеславом Истоминым, дала бой дружине, в которую входили директора спортшкол управления образования, и победила -4:0. Первое место заняли представители Ленинского района, на втором месте - Тракторозаводский район, на третьем - Курчатовский.