«Автодор-Метар» - в зоне плей-офф

Три «горячие точки» спортивного уик-энда.

ВОЛЕЙБОЛ

Челябинский «Автодор-Метар», выступающий в чемпионате России по волейболу среди женских команд, в 15-м туре на домашнем паркете обыграли питерскую «Ленинградку» со счетом 3:1 (25:17, 25:13, 25:27, 25:13). После 15 матчей наши девушки занимают седьмое место в турнирной таблице и входят в зону плей-офф. Ближайшие преследователи «Автодора-Метара» - «Факел» из Нового Уренгоя и хабаровский «Самородок» отстают от челябинок на одно и два очка соответственно. А лидирует в чемпионате казанское «Динамо» - 41 очко.

ДЗЮДО

Челябинские дзюдоисты выиграли «золото» и две «бронзы» на первенстве России среди юниоров, которое прошло в Тюмени. Золотую медаль в категории до 73 кг завоевал 17-летний мастер спорта Дмитрий Зуев. Победитель первенств России и Европы-2010 среди юношей дебютировал в состязаниях среди сильнейших отечественных спортсменов не старше 20 лет.

Талантливый борец из учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, представляющий также региональное отделение ОГФСО «Юность России», одержал шесть побед, в том числе в финале над победителем II летней спартакиады молодежи России Абдулой Ханиевым из Москвы.Дмитрий Зуев, получивший приз «За лучшую технику», сделал прекрасный подарок своим наставникам - заслуженным тренерам России Андрею Вострикову и особенно Юрию Ефимовичу Попову, которому 28 февраля исполнилось 70 лет.

Еще один представитель Центра олимпийской подготовки - Антон Бербер выиграл в Тюмени бронзовую награду в весе свыше 100 кг. В «малом финале» подопечный Дмитрия Кулябина одолел москвича Эдгарда Смерека.

Вторую бронзовую медаль для Южного Урала добыла Антонина Товстецкая из СДЮСШОР «Юность-Метар» (вес 44 кг). В поединке за «бронзу» ученица Сергея Соломатина выиграла у победительницы российского первенства среди юниорок, участницы первенства мира-2010 Евгении Титоренко из Красноярска, повторив свое прошлогоднее достижение.

Главным судьей первенства страны среди спортсменов не старше 20 лет был арбитр олимпийской категории Александр Перевозников из Челябинска.

ВОДНОЕ ПОЛО

Златоустовская «Уралочка» не смогла преодолеть барьер 1/4 финала женского европейского клубного турнира ЛЕН-Трофи по водному поло. В своем домашнем матче «уралочки» обыграли голландский «Физиус» со счетом 14:10. Однако этого не хватило, чтобы выйти в следующий этап, поскольку двумя неделями ранее «Уралочка» уступила в Голландии этому клубу со счетом 8:14. По разнице мячей в 1/2 финала прошли голландские ватерполистки.