Шашечный Оскар вручили в Челябинске

Шашечный Оскар вручили в Челябинске

На Южном Урале проходит II Кубок мира по шашкам-64

Челябинск - шашечный город. Это не преувеличение, а констатация факта. В 2008 году в столице Южного Урала прошел чемпионат Европы, в 2009-м - мира, а с 2010-го прописался первый этап Кубка мира по шашкам-64 (русская версия). Именно в Челябинске проходит церемония вручения Всемирного шашечного Оскара «Золотой Гермес». У истоков Кубка и Оскара стоят челябинская шашечная организация и директор СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам Евгений Николаев.

- В прошлом году Всемирная федерация шашек начала проводить Кубок мира, который включает в себя шесть этапов - в Болгарии, Украине, Англии, - говорит он. - В России это Санкт-Петербург и Челябинск. Первый этап по традиции принимает наш город.

- Удалось собрать всех сильнейших гроссмейстеров?

- Да. Если в прошлом году у нас были трое из четырех сильнейших шашистов мира, то сейчас здесь чемпион России, чемпион Европы и два чемпиона мира - по русским и стоклеточным шашкам. Сильнее состава в мире не найти.

- Имеют ли шансы на победу челябинские мастера?

- Надо трезво смотреть на вещи. Накануне старта Кубка проходил турнир по молниеносной игре. Он показал, что из 11 участвующих гроссмейстеров наш участник - Антон Беликов, который работает в челябинской СДЮСШОР № 9, поделил пятое-седьмое места. Но классическая игра тем и отличается, что можно посидеть, подумать. Шансы попасть в тройку есть, но победить крайне тяжело.

Да, составу, который собрался на челябинский этап Кубка, может позавидовать любой чемпионат мира. На Южный Урал приехали: чемпион мира по шашкам-64 и обладатель Кубка мира 2010 года Сергей Белошеев (Украина), чемпион мира по шашкам-100 Александр Шварцман (Санкт-Петербург), чемпион Европы-2010, чемпион первых Всемирных интеллектуальных игр Олег Дашков (Самара) и чемпион России-2010 Гаврил Колесов из Якутии. Компанию им составили известные гроссмейстеры и мастера из России, Литвы, Конго, Беларуси, Казахстана, Украины и Экваториальной Гвинеи.

Силу турнира отметил Олег Дашков:

- На этот раз в Челябинск приехало гораздо больше именитых спортсменов, лучшие по мировому рейтингу. Состав компактный, 20-25 человек, и примерно половина из них может претендовать на попадание в призеры.

- В Челябинске впервые?

- Нет. Я на протяжении четырех лет как минимум раз в год здесь бываю. Челябинск - прекрасный город, здесь отлично развиты интеллектуальные виды спорта, в частности шашки. Все это благодаря директору СДЮСШОР и бессменному организатору международных турниров Евгению Александровичу Николаеву и его помощнику, председателю федерации шашек области, главному судье Кубка Алексею Шонину.

Самым интересным моментом церемонии открытия турнира, которая проходила в Уральском государственном университете физической культуры, стало вручение Всемирного шашечного Оскара «Золотой Гермес». Оргкомитет определил три номинации для награждения лауреатов за 2010 год: «Лучший шашист», «Лучшая шашистка» и «За большой вклад в развитие шашечного движения, высокие личные спортивные достижения, пропаганду шашек в России и мире». Лучшие определялись по итогам электронного голосования. Ими стали: в номинации «Лучший шашист» - Гаврил Колесов, «Лучшая шашистка» - Наталья Федорова из Нижнего Новгорода. «За большой вклад в развитие шашечного движения» Оскара получил президент секции 64 Всемирной федерации шашек, трехкратный чемпион мира по русским шашкам, заслуженный мастер спорта Владимир Лангин из Санкт-Петербурга. Позолоченную статуэтку лауреатам вручал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Евгений Иванов.

Сразу после церемонии открытия прошел суперматч за «Кубок Планеты» по молниеносной игре с участием четверки сильнейших шашистов мира - Сергея Белошеева, Александра Шварцмана, Олега Дашкова и Гаврила Колесова. В финале Александр Шварцман победил Олега Дашкова.

В перерыве удалось поговорить с челябинским гроссмейстером Антоном Беликовым.

- В прошлом году я уже участвовал в Кубке. На первом этапе занял третье место. На нынешнем турнире планирую выступить примерно на том же уровне.

- Семь туров по швейцарской системе - очень короткая дистанция.

- Очень короткая. Каждая партия здесь будет иметь решающее значение. Любая осечка может перевернуть турнирную таблицу. Ты можешь оказаться вверху после победы над сильным соперником, либо внизу в результате проигрыша. Видимо, на турнире будет преобладать выжидательная тактика - кто кого переждет. Игроки не станут сразу лезть на рожон, будут ждать своего момента, ошибки соперника.

Сейчас соревнования в самом разгаре. После трех туров лидирует Александр Шварцман с двумя очками. Следом идут Олег Дашков, Сергей Белошеев и Гаврил Колесов - по полтора очка. Напомним, призовой фонд челябинского этапа Кубка мира составляет 200 тысяч рублей. Победитель получает 1,5 тысячи долларов.

Mebel-aprelevka.ru кухня под заказ Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318