Психологическое преимущество

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф, 1\4 финала. 4-й матч. «Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) - 2:3ОТ (1:1,1:1,0:0,0:0,0:0,0:1). Магнитогорск. «Арена –Металлург». Счет в серии 2:2.

Четвертый матч серии между «Магниткой» и «Авангардом» стал рекордным в Континентальной хоккейной лиге по продолжительности - 109 минут 11 секунд. Его участники побили предыдущее достижение "Ак Барса" и "Барыса" (4:3 3ОТ), установленное 11 марта 2010 года в Казани - та игра длилась 104 минуты 39 секунд.

А самый длительный матч в истории мирового хоккея был сыгран почти 75 лет назад - 24 марта 1936 года в Детройте хоккеистам "Ред Уингз" и "Монреаль Марунз" для выявления победителя потребовалось шесть овертаймов - 176 минут 30 секунд.

…Когда защитник «Авангарда» Денис Куляш на 36-й минуте встречи забил вторую шайбу в ворота голкипера «Магнитки» Георгия Гелашвили и сравнял счет, никто и подумать не мог, что это лишь прелюдия, а хоккеистам придется провести на льду еще в два раза больше времени.

Основное время так и закончилось вничью - 2:2, и соперники продолжили борьбу в овертайме. В нем уже явно ощущалась усталость хоккеистов. Иной раз они просто не успевали на подбор из-за того, что не хватало сил. Хотя моментов для взятия ворот было хоть отбавляй. Соперники даже поочередно играли в большинстве. Тем не менее, одного овертайма для выявления победителя не хватило.

Разумеется, нервы у всех были также на пределе. В начале второго овертайма стало плохо одному из болельщиков. К мужчине, лежащему между рядами, подбежали работники «скорой помощи» и охранники. При помощи соседей по трибуне его уложили на носилки и унесли для оказания помощи.

Точка в этом изнурительном марафоне была поставлена в середине третьего овертайма. Защитник омичей Андрей Первышин дальним броском заставил капитулировать Гелашвили и завершил затянувшийся поединок. Пятая встреча состоится завтра в Омске. «Авангард» получил не только преимущество своего поля, но и психологическое.