Солнце, ветер, снег и парус

 Солнце, ветер, снег и парус

На четыре дня Челябинск стал столицей российского сноукайтинга. С четверга по воскресенье здесь проходит финальный этап Кубка страны по гонкам под парусом на лыжах.

Впрочем, слова «лыжи» и «парус» применительно к сноукайтингу звучат довольно условно. Во-первых, по глади замерзшего озера можно гонять и на коньках, и на сноуборде. Во-вторых, создающий тяговую силу парус-кайт больше похож на спортивный парашют-крыло, чем на парус. Прицепившись 30-метровыми стропами к этому «крылу», спортсмен встает на лыжи (коньки, доску), ловит ветер и…

Что происходит дальше, можно было увидеть уже в первый день соревнований. На пляже с символическим названием «Белый парус», что в районе Шершневского водохранилища, собралось шесть десятков спортсменов. Одни приехали из Самары и Тюмени, другие - из Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, Москвы. Солидно представлен и Южный Урал: Магнитогорск, Озерск, Миасс.

- Ничего удивительного, - говорит пресс-секретарь соревнований Маргарита Альшина. - В нашем регионе этот вид спорта культивируется около десяти лет. Более трехсот человек им занимается. Поэтому и доверили нам проводить этап Кубка.

Справедливости ради скажем: пока нашим ребятам трудно конкурировать с более именитыми спортсменами. Например, с Александром Палехиным из Новосибирска, который недавно в Италии стал чемпионом мира. Открывая челябинский этап, новоиспеченный чемпион поднимал флаг, остальные участники в отсутствие подходящей звукозаписи сопровождали процедуру не очень стройным, но вдохновенным исполнением национального гимна.

Пока ведущие кайтингисты страны разминались хоровым пением, обслуживающий персонал готовил трассу. Насосы накачивали особые яркие буи, которые должны стать ориентирами для гонщиков. Со стороны водохранилища на всю эту веселую суматоху неодобрительно поглядывали рыбаки. Нечасто, но бывало: резким порывом ветра спортсмена сносило на рыбацкую палатку.

Впрочем, Челябинск встретил участников прекрасной погодой: легкий морозец, глубокий снег, устойчивый ветер.

- При таком ветерке спортсмена свободно может поднять на высоту в три-четыре его роста, - рассказывает кайтингист из города Лесной Свердловской области Константин Коптелов. На Шешнях он чувствует себя как дома, в свое время Костя учился в нашем университете физической культуры. - Конечно, опасно, зато сколько впечатлений!

- Костя, а правда, что в сноукайтинг приходят из сноубординга или после горных лыж?

- Совсем не обязательно. Я вот, наоборот, лыжами увлекся уже после того, как освоил азы кайтинга.

- Не секрет: на горных склонах лыжники и бордисты недолюбливают друг друга. В сноукайтинге так же?

- Нет, нет, у нас никто таких границ не проводит, все мы как одна семья. Да и не сильно лыжники с бордистами пересекаются - соревнуются-то в разных категориях.

В толпе хохочущей, пестро разодетой молодежи заметно выделялось лицо человека в возрасте. На лбу - горнолыжные очки, за спиной - рюкзак с упакованным «крылом».

- Сергей Михайлович Абдулин. Пенсионер, но продолжаю трудиться в теплотехе, - представился он. И очень удивил, когда назвал свой возраст: 68 лет. На первый взгляд, этому крепкому спортивному мужчине было не более 56-58 лет.

- В сноукайтинг я влюбился с первого взгляда, - продолжил Сергей Михайлович. - Лет шесть назад проезжал по плотине, увидел катающихся под парусом людей. Остановился, подошел, расспросил. И понял: вот это мое! С тех самых пор и катаюсь, других стараюсь «заразить» этим замечательным видом спорта. У меня не только обе дочери кайтингом занимаются, но и супруга.

Что такое сноукайтинг

- Вид спорта, представляющий собой скольжение по заснеженной (ледяной) плоскости при помощи перемещаемого ветром буксировочного кайта. В качестве кайта используются парашюты и парапланы с адаптированной системой управления. Зародился в 70-х годах прошлого века в Альпах. В России активно культивируется с начала 2000-х годов. Соревнования по сноукайтингу проводятся в следующих дисциплинах: фристайл (выполнение акробатических трюков), курс-рейс (групповая гонка по замкнутой трассе), джиббинг (скольжение по фигурам, имитирующим городскую архитектуру), полеты, приключенческие гонки.

VK31226318