Все в руках самих ребят

Все в руках самих ребят

На чемпионате Челябинской области по хоккею ребята из дворовой команды «Спартак» показали характер, обыграв более подготовленных спортсменов. Впервые за много лет троичане стали бронзовыми призерами.

А начиналось все четыре года назад. В одном из дворов Троицка тренер-общественник Константин Соколов собрал в хоккейной коробке мальчишек шести-семи лет, которые толком даже на коньках кататься не умели. Однако желание играть в хоккей у них было огромным. Постепенно тренировки стали делом привычки: сразу же после уроков будущие Третьяки и Харламовы бежали во двор оттачивать мастерство. Их обучали хоккейным премудростям: как избежать травм на льду, как правильно падать и подниматься. Долгое время у ребят не было формы, у некоторых и коньки появились не сразу, а о кубках и медалях приходилось только мечтать.

- Первый раз они вышли на лед как команда на втором году тренировок на турнире в поселке Первомайка. Выглядели не лучшим образом: были одеты кто во что горазд, - с улыбкой вспоминает Елена - мама капитана команда Кости Мещерякова. - Как и ожидалось, матч получился очень напряженным. Среди наших соперников была детская команда «Трактора» и другие представители клубов с сильными хоккейными традициями. Естественно, мы оказались в разных «весовых категориях» и всем продули. Но по одному голу каждой команде все же забили!

Когда тренировавший ребят Константин Соколов уехал из Троицка, он передал «Спартак» в руки Евгения Бердюгина. К тому времени в городе построили физкультурно-оздоровительный комплекс, и юные хоккеисты получили возможность тренироваться круглый год.

Кстати сказать, команда «Спартак» существует преимущественно за счет родителей и спонсоров, поддерживающих развитие детского хоккея в Троицке. Из своего кармана они выкладывают деньги за аренду ледовой арены ФОКа для тренировок «спартаковцев», на их поездки, питание, экипировку, инвентарь… Помощь от городского спортивного руководства, по единодушному мнению родителей, просто мизерная. Может, Троицку они не нужны?

Во время решающих матчей на проходившем в Снежинске чемпионате Челябинской области разгоряченные мальчишки с азартом выскакивали на лед и боролись за шайбу так, словно это была для них самая главная и важная в жизни цель. Родители-болельщики поддерживали игроков, как могли. «Спартак» - чемпион! Побеждает только он!», - скандировали они с трибун.

- Когда мы обыграли своих соперников из Снежинска со счетом 4:1, стало ясно, что «бронза» наша, - рассказывает тренер Евгений Бердюгин. - «Спартаковцы» проявили характер, прыгнули выше головы, опередив более опытные команды из Миасса, Чебаркульского района.

Конечно, юным троицким хоккеистам предстоит еще много и долго совершенствоваться, но среди них уже появились маленькие «звездочки». Это капитан Константин Мещеряков, вратарь Константин Ролинский, защитники и нападающие Артем Сафаров, Дмитрий Сперлинг, Владислав Гельмель, Алексей Любимцев, Андрей Данильчук, Максим Пузаков и другие. Возможно, профессиональными хоккеистами они не станут, но зато получат хорошую закалку как тела, так и духа.

- Чтобы ловить шайбы, нужно быть ловким и бесстрашным, - считает 11-летний вратарь команды Константин Ролинский.

Костя занимается хоккеем два года. По его собственному мнению, он сильно изменился за это время: стал реже болеть, научился правильно распределять время.

Вместе с городскими в команде играют и ребята из Троицкого района, которых тренирует Тимур Сафаров. Практически каждый день он привозит своих подопечных из села Ясные Поляны на занятия в Троицк.

кухня недорого от производителя Апрелевка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт снегоуборочных машин в Санкт-Петербурге
VK31226318