Кодзоев продемонстрировал классику

Кодзоев продемонстрировал классику

В Челябинске прошло открытое первенство и Кубок города по бодибилдингу, посвященные 35-летию клуба «Атлет».

В минувший уик-энд во Дворце культуры железнодорожников был аншлаг. На открытый Кубок и первенство Челябинска по бодибилдингу и фитнесу собрались спортсмены из Омска, Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Екатеринбурга, Златоуста, Казахстана, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. Среди российских и казахстанских бодибилдеров неожиданно обнаружился представитель Египта по имени Хамиль Мохаммед, выступавший в весовой категории до 80 килограммов.

- Честно, мы не ожидали такого количества спортсменов, - признался в интервью нашему корреспонденту председатель городской федерации бодибилдинга Евгений Пипин. - Заказали около ста бейджиков, а приехало около 130 человек. Но мы этому очень рады. Как и обещали, участие в Кубке примут два известных питерских атлета - Вячеслав Пиликов и Александр Кодзоев, который в начале марта победил на престижном мировом турнире «Арнольд классик».

На открытии турнира очень тепло выступил министр спорта Юрий Серебренников, который стоял у истоков создания клуба «Атлет». С ностальгией он говорил о тех временах, о своих товарищах. Министр это время вспоминал как лучшее в своей жизни. «Возможно, я бы и министром не стал, не пройди я школу «Атлета», - добавил он.

Что касается Кубка, то, как и ожидалось, оба питерских бодибилдера оказались вне конкуренции в своих весовых категориях. Вячеслав Пиликов - в весе свыше 90 килограммов, Александр Кодзоев - до 90 кг. Последний продемонстрировал восторженному залу, который был забит до отказа, суперклассику современного бодибилдинга. Ну, и, конечно, преподал урок мастерства молодым атлетам. К победе в своем весе он также присовокупил победу в абсолютной весовой категории. Надо сказать, что организаторы установили солидные денежные призы. Так что Александр Кодзоев за первенство в абсолютной категории получил 100 тысяч рублей, а за победу в весе до 90 кг еще 30 тысяч.

Из открытий турнира можно отметить совсем юную звездочку - шестилетнюю Настю Гуськову, дочь известного тренера Юрия Гуськова и спортсменки Юлии Гуськовой. Она выиграла первенство города в фитнесе среди девочек до 12 лет, намного опередив своих более взрослых соперниц.

После своего выступления Александр Кодзоев нашел время для беседы с нашим корреспондентом.

- После победы на престижном мировом «Арнольд классик» вы приехали на городской турнир в Челябинске. Почему?

- Пригласили. Хороший призовой фонд, хорошие спонсоры.

- Как оцените уровень Кубка?

- Лучше, чем на «Арнольд классик».

- ?

- На самом деле (улыбается). Уровень участников, конечно, ниже, но организация в Челябинске выше.

- Очевидный шаг после выигрыша «Арнольд классик» напрашивается сам собой - переход в профессионалы.

- Нет. Там делать нечего. Только одни затраты: перелеты, гостиницы, за все надо платить из своего кармана. Зачем? Во-вторых, чтобы хорошо выступать в профессиональном бодибилдинге, а не просто числиться в когорте профи, нужно жить в Америке. Таковы условия игры.

- Сколько еще собираетесь выступать в бодибилдинге (Александр родился в 1979 году-прим.авт.)?

- Всегда думал, что до 35 лет.

- Сейчас что-то изменилось?

- Хотел бы раньше закончить. Возраст уже не тот, чтобы в трусах по сцене бегать.

- Чем будете заниматься?

- Не задумывался пока, но тренировать других тоже уже не хочется.

мебель Апрелевка недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318