Четырежды «золотой» 71-й год

Четырежды «золотой» 71-й год

71-летний Анатолий Морозов прославил свой город на чемпионатах мира по лыжным гонкам среди любителей.

В 71 год Анатолий Морозов работает тренером в детско-юношеской спортивной школе и преподавателем физкультуры в общеобразовательной школе № 7 Аши. Родной город он прославил на чемпионатах мира по лыжным гонкам среди любителей.

Постоянный участник городских, районных, областных, всероссийских и международных лыжных гонок, Анатолий имеет столько наград, что звезды большого спорта позавидуют. О чемпионатах мира среди любителей ему напоминают 17 медалей, в том числе золотых.

- Нынешний чемпионат для меня юбилейный, десятый, - рассказывает Морозов. - Проходил он в канадском местечке Вернон, в окрестностях которого находится горнолыжный курорт «Сильвер Стар». Он расположен на высоте 1700 метров. Название курорта переводится как «серебряная звезда». Но для меня она оказалась золотой. Я победил во всех забегах, завоевав четыре медали высшей пробы. То есть стал абсолютным чемпионом мира среди любителей.

Эти соревнования состоят из трех забегов - на 10, 15 и 30 км, а также эстафеты. Участники делятся на 12 возрастных групп, начиная с 30-летних. Анатолий Морозов в свой 71 год бежал в девятой группе. Аксакалам чемпионата, замыкавшим возрастную градацию, по 85 лет и больше.

- Честно говоря, не надеялся на победу, поскольку в нынешнем сезоне был не в лучшей форме, - делится Анатолий Петрович. - Пропустил много стартов.

На Кубке России он был только вторым и пятым, хотя обычно выступал лучше. А вот на чемпионате мира «прорвало».

- В первой гонке на 15 км в нашей группе бежали 35 человек, из них пятеро россиян, - рассказывает он. - Я соревновался с серебряным призером чемпионата мира 2002 года Геннадием Грибалевым из Пскова и американцем Греем Бобом. Но уже после семи километров начал увеличивать отрыв и финишировал с преимуществом в 43 секунды. Вторую гонку, на 10 км, можно сказать, бежал один.

- На соревнованиях вы придерживаетесь определенной тактики?

- Обычно стараюсь сразу же вырваться вперед. Уровень подготовки позволяет мне сделать это. Кроме того, первым двум-трем гонщикам удобнее бежать: меньше риска, что тебя собьют с лыжни. Но далеко убегать от других на первом отрезке дистанции не стоит. Теряется ощущение состязательности, ты не видишь, как двигаются соперники. В начале дистанции все сильные, а на последних километрах начинается настоящая борьба. Но на чемпионате в Канаде я решил отступить от привычной тактики. В гонке на 30 км мы с Грибалевым договорились измотать нашего основного соперника Грея Боба. Хотели, чтобы он с самого начала лидировал, а потом устал и сдался. Но американец на наши уловки не поддался. Первые 12 км дистанции группу вел швед. Но к финишу мне удалось оставить далеко позади своих соперников.

Юлия Эдель, Аша

изготовление кухни Шатура

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318