Чемпионка мира по боксу вернулась в родной Златоуст

Чемпионка мира по боксу вернулась в родной Златоуст

Анастасия Белякова из Златоуста завоевала золотую медаль на первенстве мира по боксу среди юниорок и девушек в турецкой Анталии. Произошло это 1 мая, в день, когда нашей спортсменке исполнилось 18 лет.

Это не первый большой титул златоустовской спортсменки. В 2010 году она стала победителем первенства Европы в весовой категории до 60 кг (олимпийский вес).

На правах старого знакомого ваш корреспондент поздравил Настю в аэропорту, где ее встречали директор Центра олимпийской подготовки по боксу Николай Попков, директор ДЮСШ «Буревестник», один из тренеров чемпионки Федор Шарафисламов, тренер спортклуба «Урал» Сергей Галикиев и челябинские журналисты. Сойдя с трапа самолета, новоиспеченная победительница первенства мира дала нам интервью.

- Кто первый поздравил тебя с победой?

- Директор спортклуба «Урал» Евгений Ефремович Вайнштейн. Он тоже находился в Анталии, где наблюдал за моими боями. После поединков мы встречались и он подробно анализировал все мои промахи. Такая поддержка очень помогла мне победить.

- Сложной выдалась турнирная сетка? Какой бой был для тебя наиболее тяжелым?

- С турчанкой Жамче Басар в полуфинале. И не потому, что она очень сильна. Я опасалась, что на результат боя могут повлиять судьи. Уже была наслышана, как они работают в Турции. Могли элементарно меня засудить, вывести в следующий круг турчанку. Надо было быть на голову выше своей соперницы, что и удалось сделать. Все судьи отдали победу мне. (Настя победила со счетом 30:15. - Авт.). Ну и финал против шведки Патриции Бергхульт сложился непросто. В первом-втором раунде у высокой, жесткой Патриции я выигрывала всего одно очко, но потом увеличила отрыв и победила со счетом 15:10.

- Чем еще запомнился чемпионат?

- Поразило, что в Турции очень любят бокс, просто неистово болеют. Несмотря на то, что чемпионат был женским, на боях присутствовало довольно много зрителей.

- Кто больше всего переживал за тебя в родном Златоусте?

- Наверное, все, кто меня знает. Но прежде всего родители. Они мои главные болельщики.

- Давно занимаешься боксом?

- Три года.

- И всего за три года стала чемпионкой мира?

- Я по натуре лидер. Поэтому не признаю ничего, кроме побед.

Анастасия Белякова - студентка первого курса Уральского государственного университета физической культуры. Воспитанница ДЮСШОР № 5 Златоуста (тренеры Евгений Тарасов и Радик Сайфуллин). Тренируется в Центре олимпийской подготовки по боксу Челябинской области. Тренер Федор Шарафисламов.

На первенстве в Турции в составе сборной России на ринг выходила еще одна южноуральская спортсменка, воспитанница еманжелинской школы бокса и ДЮСШ «Буревестник» (тренеры Петр Антонов и Федор Шарафисламов) Оксана Трофимова. Она заняла пятое место.

Mebel-lytkarino.ru мебель на заказ в Лыткарино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

диджей на мероприятие в Ростове-на-Дону
VK31226318