Плацдарм для победы наших хоккеистов создал нападающий магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов

Плацдарм для победы наших хоккеистов создал нападающий магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов

Парень со сказочным прозвищем Кай подарил российским болельщикам настоящую сказку. На чемпионате мира по хоккею по ходу четвертьфинального матча с Канадой 27-летний нападающий магнитогорского «Металлурга» Алексей Кайгородов (фанаты и коллеги зовут его коротко - Кай) сравнял счет. И создал, таким образом, плацдарм для окончательной победы нашей сборной.

Алексея называют самым «домашним» из хоккеистов «Магнитки». С момента выпуска из магнитогорской хоккейной ДЮСШ он не снимает форму «Металлурга». Пробовал менять команду - не срослось. Не прижился и за океаном - в задрафтовавшей его «Оттаве» сыграл всего шесть матчей. Видимо, на Южном Урале ему комфортнее. Несмотря на солидный послужной список (чемпион мира среди юниоров, чемпион России) в Кайгородове нет ни капли звездной спеси. По личному опыту знаю - при всей своей напускной серьезности и даже угрюмости, Алексей легко откликается на предложения об интервью.

Наставнику российской сборной Вячеславу Быкову много пеняли за то, что он привез в Словакию своего любимчика Кайгородова. Указывали на невысокий КПД уральского хоккеиста. Быков молчал, но верил - он выстрелит.

И Кай не подвел. От его «выстрела» в минувший четверг содрогнулись стены десятитысячного стадиона и сошла улыбка с лица наставника «кленовых листьев» Кена Хичхока. За 11 минут до конца третьего периода Алексей подхватил шайбу в собственной зоне, в стиле заправского слаломиста обогнул трех соперников и влепил черный кругляш в левый от себя угол чужих ворот. Позже он скажет: «Это был лучший гол в моей карьере». От себя добавим: это, пожалуй, красивейший гол 75-го мирового хоккейного первенства планеты. Для России - уж точно.

VK31226318