В Бакале прошло ралли «Южный Урал 2011»

В Бакале прошло ралли «Южный Урал 2011»

В минувшие выходные карьеры Бакальского рудоуправления заполнились столбами красной пыли и огласились надрывным ревом автомобилей: в очередной раз, начиная с 2007 года, здесь прошло ралли «Южный Урал 2011». Одновременно за победу в очередных зачетах боролись участники Открытых чемпионатов России и УрФО, а также Национальной гоночной серии «Кубок клубного ралли».

По мнению автомобилистов, бакальские «каменоломни» - самая экстремальная трасса в России, не всем она по зубам, и каждый год собирает урожай не дошедших до финиша машин.

На этот раз из 65 стартовавших ходовые способности до конца гонки сохранили всего 34 автомобиля.

- Сходов было очень много: машины кувыркались, улетали в кусты, пробивали колеса. А в плане организации все очень грамотно и отлично, - говорит Алексей Плаксин, призер IV этапа Открытого Чемпионата УрФО по клубному ралли 2011 года в зачете 1600Н-Урал.

Экстремальная для участников, трасса была ярким зрелищем для болельщиков. Как передает пресс-служба ралли, в Бакале создано все для того, чтобы комфортно смотреть гонку: и близость спецучастков друг к другу, и удобные естественные зрительские зоны, и трасса, изобилующая скоростными прямыми, поворотами и подбросами.

Победителями IV этапа Открытого чемпиона России в абсолютном зачете стал экипаж Андрея Трухина (Екатеринбург) и Анны Бушмелевой (Москва). С лучшим результатом на XI этапе клубного ралли трассу преодолел экипаж Алексея Останина (Июльское) и Светланы Шумских (Челябинск).

Организаторы сообщают, что в следующем году уральский этап Чемпионата России в Бакальском карьере приобретет новый скоростной специальный участок. Этот отрезок уже строится, но его помешали подготовить к гонке проливные дожди.

Наталья ПАЛИНА,

фото Андрея ГОЛОВИНА

VK31226318